Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

В Карагандинской области сохраняется сложная ситуация с паводками

AstanaTV
16.04.2015г. в 14:00
661
В Карагандинской области сохраняется сложная ситуация с паводками

В Карагандинской области сохраняется сложная ситуация с паводками. Спасатели отмечают, что в некоторых населенных пунктах работы по откачке воды ни к чему не приводят. Поскольку талая вода все еще прибывает в больших объемах. Село Чкалово Бухар-Жырауского района уже несколько дней остается затопленным. 250 жителей были эвакуированы вместе со скотом.

В настоящий момент из Самаркандского водохранилища в поселок прибывает до полутора тысяч кубометров воды в секунду. Потоки глубиной почти в человеческий рост. Несмотря на это, сельчане по очереди на лодках охраняют свои дома от мародеров. И похоже, вернутся в них они не скоро.

Лед в Самаркандском водохранилище еще не растаял, а значит, вода еще будет прибывать. Между тем, ЧСники предупредили, что угроза затопления поселков будет сохраняться еще как минимум две недели.

София Щильцина, жительница с.Чкалово: 

Жалко, очень жалко. И людей жалко, и скот жалко и все-все. Это конечно, это вся наша жизнь вот она. Все. Даже если что-то будет, вот в прошлом в Коктобе  наше поплыло, но что там людям дали. Слезы.

Мухтар Аксартов, аким Самаркандского сельского округа:

На данный момент воды очень много. Очень много. Вода поступает из Самаркандского водохранилища. И в данный момент откачивать воду я считаю, что не имеет смысла.

Асан КАЛИАХМЕТОВ