Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Турецкие инвесторы будут брать в управление СЭЗ Казахстана, - Е. Сагадиев

AstanaTV
16.04.2015г. в 20:30
808
Турецкие инвесторы будут брать в управление СЭЗ Казахстана, - Е. Сагадиев

Казахстан и Турция рассматривают возможность того, что инвесторы Анкары возьмут в управление специальные экономические зоны, действующие на территории нашей страны, - об этом в кулуарах казахстанско-турецкого бизнес форума сообщил вице-министр по инвестициям и развитию Ерлан Сагадиев.

Всего стороны подписали меморандумы по 19 проектам. Их общая стоимость составила более 800 млн долларов. В бизнес встрече приняли участие около 400 делегатов с обеих сторон. Ерлан Сагадиев отметил, что за последние 20 лет Казахстан привлек из дружественной страны порядка 200 млрд долларов инвестиций. Из них 121 млрд только за последние 5 лет. Новые же  проекты предполагают производство строительных материалов, развитие коммерческого и военного судостроения, судоремонта, и развитие морских перевозок.

Ерлан Сагадиев, вице-министр по инвестициям и развитию РК:

Они у нас и «Телекоме», в банковской сфере, в гостиницах. Сельском хозяйстве сейчас очень большой объем инвестиций. И даже мы договариваемся с ними, что они будут брать в управление свободные экономические зоны. Строить отдельные казахстано-турецкие индустриальные зоны. Они у нас и в транспорте. В общем, по всему спектру проектов, которые у Казахстана есть турецкие компании присутствуют.

Жанар БАРЛЫБАЕВА