Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Члены казахстанского Кабмина и бизнесмены проголосовали на президентских выборах в Астане

AstanaTV
26.04.2015г. в 20:30
615
Члены казахстанского Кабмина и бизнесмены проголосовали на президентских выборах в Астане

Как мы сообщали, в Астане сегодня активно голосуют как видные политики, так и ведущие бизнесмены страны. Галия Идоятова подробнее об этом.

26 апреля, ровно 9 утра. На участке №100 голосует председатель Сената Казахстана Касым-Жомарт Токаев.  Свой бюллетень  политик посвящает будущему развитию страны.

Касым-Жомарт Токаев, председатель Сената Парламента РК:

Мы отдаем голос за процветание, прогресс Казахстана. Впереди масштабные задачи. Это, прежде всего, программа «Нұрлы жол» и 5 основных народных институциональных реформ.

Его коллега, спикер Мажилиса  Кабибулла Джакупов, на свой участок приехал вместе с супругой. Первый заместитель председателя партии «Нұр Отан» также отдал свой голос на президентских выборах на 91-м избирательном участке. А в столичном лицее номер 71 с семьей проголосовал Министр энергетики Владимир Школьник.

Владимир Школьник, Министр энергетики РК:

Я очень рад видеть сегодня на нашем участке такую активность. Очень много людей, очереди. Люди счастливые.

В таком же хорошем расположении духа и в сопровождении супруги, в русском драматическом театре имени Горького проголосовал премьер-министр страны. К слову, Карима Масимова на его избирательном участке также, как и других голосующих встречали классической музыкой в живом исполнении.

Почти 40 минут в очереди для того чтобы проголосовать за своего кандидата простояли Министр национальной экономики и первый заместитель премьер-министра страны. Впрочем, для Бакытжана Сагинтаева, выборная очередь только в радость.

Бакытжан Сагинтаев, первый заместитель премьер-министра РК:

Очень хорошо, что мы минут 40 постояли в очереди. С удовольствием, потому что плохо, когда  приходишь, никого нет, и просто проголосовал - это плохо. Но тут никого никто не заставлял, очень радует что очень много молодежи, а с ними очень не просто убедить их, чтобы они с утра, по раньше пришли, проголосовали.

Ранним утром, успел проголосовать и Министр обороны страны. Имангали Тасмагамбетову на избирательном участке в «Назарбаев Университете» даже ценный подарок достался -  утюг. А во дворце школьников друг за другом свои голоса уже успели отдать заместитель председателя Мажилиса Парламента страны Дарига Назарбаева, известный бизнесмен Булат Утемуратов, а также председатель президиума Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Тимур Кулибаев.

Галия ИДОЯТОВА