Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

На распространение огня в торговом центре «Адем» повлияло сразу несколько факторов

AstanaTV
27.04.2015г. в 20:30
658
На распространение огня в торговом центре «Адем» повлияло сразу несколько факторов

Об этом на импровизированном брифинге возле сгоревшего здания сообщил заместитель начальника службы пожаротушения ДЧС Алматы Ерлан Алибеков. По его словам, сообщение о пожаре поступило на пульт слишком поздно. Несмотря на то, что первые расчеты прибыли  через шесть минут после звонка, температура в здании торгового центра поднялась уже до 270 градусов. Мешало работе пожарных и плотное задымление по всему периметру здания.

По данным Казгидромета в районе возгорания наблюдался сильный ветер. Его порывы достигали более двух с половиной метров в секунду, что повлияло на распространение огня. В здании «Адема» также хранились баллоны с газом, которые от перенагревания взорвались. Локализовать огонь удалось только в половине седьмого утра. Предварительно общая площадь возгорания составила 25 тысяч квадратных метров. В тушении пожара принимали участие 88 единиц техники и почти тысяча человек личного состава.

Ерлан Алибеков, заместитель начальника службы пожаротушения ДЧС г. Алматы:

Дым был очень густым с выделением ядовитых токсических веществ, вредных для здоровья человека. И системы автоматической пожарной сигнализации, автоматического пожаротушения не сработали. Не было достаточного  давления воды, а в сетях наружного противопожарного водоснабжения. Причина пожара, материальный ущерб и другие обстоятельства в настоящее время устанавливаются.

Сообщение о возгорании в торговом центре «Адем» поступило накануне в 22:24. Пожару был присвоена повышенная степень сложности. Причины возгорания и сумма ущерба пока не установлены. Ведется досудебное расследование. Жертв нет. На территории перед зданием торгового центра размещен штаб, где принимаются заявления от пострадавших.

Газиз Нуркаев, заместитель начальника ДВД г. Алматы:

Мы готовы от всех вас принять заявление. В заявлении нужно указать сумму ущерба, и какой товар находился там. Мы сейчас здесь разметим штаб, чтобы вас не в РОВД, не в ДВД, чтобы туда не приглашать, здесь на месте будем принимать заявления. О сумме ущерба будете писать и в ходе допроса, сейчас будем вас допрашивать будете отражать откуда взята суммы, мы готовы все это принять.

Карима КУРАЛОВА