Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Порядка 2 тысяч несчастных случаев на производстве ежегодно регистрируется в Казахстане

AstanaTV
28.04.2015г. в 20:30
732
Порядка 2 тысяч несчастных случаев на производстве ежегодно регистрируется в Казахстане

Ежегодно в Казахстане регистрируется порядка 2 тысяч несчастных случаев на производстве. Из них около 300 со смертельным исходом. Такие цифры привели сегодня на 5-й казахстанской международной конференции-выставке по охране труда и промышленной безопасности «KIOSH-2015».

На выставке производители из 10 стран представили индивидуальные и коллективные средства защиты. Треть данных компаний - казахстанские. По словам председателя Комитета труда, социальной защиты и миграции профильного министерства Ахмади Сарбасова, динамика несчастных случаев и занятости работников во вредных производствах, увы, не снижается.

Сегодня в опасных условиях труда работают более 300 тысяч человек. Наибольшее количество пострадавших в 2014 году приходится на строительную отрасль - 407 человек, и горно-металлургический комплекс - около 300 человек, - сообщил Ахмади Сарбасов.

Ахмади Сарбасов, председатель Комитета труда, социальной защиты и миграции МЗСР РК:

Сейчас уже многие компании ставят перед собой задачу по снижению травматизма к нулевому, скажем так. Мы это приветствуем. И в рамках мероприятий, которые мы реализуем, Министерство совместно с социальными партнерами на ближайшие 5 лет, мы предполагаем разработать комплексный план, в рамках которого будут поставлены индикаторы, в том числе и по снижению, как производственного травматизма, так и по снижению занятости работников во вредных условиях труда.

Жанар БАРЛЫБАЕВА