Спорт Қазақстан
$448.56 €478.03 ₽4.79
×

Восстановление автодорог после паводков обойдется в более чем 2,5 млрд тенге

AstanaTV
28.04.2015г. в 20:30
760
Восстановление автодорог после паводков обойдется  в более чем  2,5 млрд тенге

Размер ущерба, нанесенного паводками автодорогам страны, составил более двух с половиной миллиардов тенге. Об этом на брифинге заявил председатель правления нацкомпании «ҚазАвтоЖол» Ермек Кизатов. На сегодняшний день из резерва правительства уже выделяются средства на восстановление дорог.

По словам председателя «ҚазАвтоЖол», будут реконструированы три моста, семь водопроводно-пропускных труб и 23 км автодорог. Он также сообщил, что в этом году наблюдалось более 90 случаев переливов воды на дорогах республиканского значения. В период паводков по стране были разрушены более десяти участков дорог и мостов.  Полностью вода разрушила три моста, два из которых находились в Восточно-Казахстанской, а один - в Павлодарской области.

Ермек Кизатов, председатель правления АО «НК «ҚазАвтоЖол»:

К сожалению, хочу отметить, что сегодня поступила свежая информация, в Восточно-Казахстанской области, перед городом Зыряновск, дорогу, соединяющую  Усть-Каменогорск с Зыряновском тоже произошло разрушение, смыв моста. В указанных регионах созданы штабы под председательством первых заместителей акимов областей. В штабы включены также представители Комитета по делам чрезвычайных ситуации, «ҚазАвтоЖол», а также дорожной полиции. Сейчас проводятся все необходимые мероприятия для восстановления разрушенных участков.

Ермек Кизатов также сообщил, что сотрудники компании «ҚазАвтоЖол», работающие у въезда на платную трассу Астана-Щучинск, больше не будут иметь дела с наличностью. За проезд водители будут оплачивать только через терминалы. Таким образом  намерены искоренить коррупцию. В целом же в рамках программы «Нұрлы Жол» до конца года планируется ввести в эксплуатацию 424 км автодорог.

Ермек Кизатов, председатель правления АО «НК «ҚазАвтоЖол»:

В целях создания льготных условии для жителей населенных пунктов, прилегающих к платной автодороге, предусмотрена абонентская плата сроком на 1 год, в размере 1000 тенге. К 2020 году систему платности планируется ввести на автомобильных дорогах республиканского значения порядком уже 7000 км. Ввод платности на автомобильных дорогах будет осуществляться только на тех участках дороги, где будет проведена реконструкция или полный капитальный ремонт.