Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

KEGOC выступит единым закупщиком электрических мощностей всех электростанций Казахстана

AstanaTV
08.05.2015г. в 20:30
1134
KEGOC  выступит единым закупщиком электрических мощностей всех электростанций Казахстана

Компания KEGOC будет выступать единым закупщиком электрических мощностей всех электростанции Казахстана. Об этом на площадке СЦК заявил директор Департамента развития Национальной электрической сети компании Нуржан Исенов. По его словам это произойдет в следующем году, после введения в Казахстане рынка электрической мощности. На данный момент идет подготовка законодательной базы, - пояснил Исенов.

Нуржан Исенов, директор Департамента развития Национальной электрической сети АО KEGOC:

В Казахстане рынок электрической мощности планируется с 1 января 2016 года, наверное, вы знаете. Компания KEGOC будет выступать единым закупщиком всех электростанции Казахстана. На сегодняшний день идет подготовка соответствующих подзаконов, правил. Совместно с министерством  KEGOC тоже в этом участвует, именно планируем, что до запланированного срока эти документы должны быть приняты, ввод своевременно рынка мощности будет обеспечен.

В свою очередь, директор Департамента электроэнергетики Минэнерго Бауржан Сарсенов отметил, что уже разработан законопроект по внесению поправок в действующий профильный  документ. Он уже внесен в Правительство. Теперь ведомство занимается корректировкой, которая предусматривает создание единого закупщика электроэнергии на казахстанском рынке. Напомню, о такой необходимости на расширенном заседании правительства заявлял Глава Государства. Кроме того, Бауржан Сарсенов сообщил, что сдача третьего энергоблока Экибастузской ГРЭС-2 перенесена на два года. Причина - избыточная мощность. Напомним, на неделе стало известно, что сроки полной реализации третьего блока Экибастузской ГРЭС-2 перенесены на два года, с 2015 на  2017. По словам чиновника, главной причиной стало изменение параметров мощностей энергоблока от 500 мегаватт до 630. При этом поменялась и стоимость проекта блока от запланированных 113 миллиардов тенге до 174 миллиардов.

Бауржан Сарсенов, директор Департамента электроэнергетики Министерства энергетики РК:

Что касается третьего энергоблока Экибастузской Грэс-2, сроки переносятся в связи с тем, что  в России, что и у нас наблюдается избыток мощностей, прежде всего. Во-вторых, это вопросы финансирования этого проекта, которые в настоящее время рассматриваются и российской стороной и казахстанской стороной. Будут привлечены наши отечественные банки для финансирования, более 50%, как мы говорим, казахстанской части этого проекта. Ну и привлекает средства российская сторона.