Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

Россия и Китай договорились о поставках газа по западному маршруту

AstanaTV
08.05.2015г. в 20:30
740
Россия и Китай договорились о поставках газа по западному маршруту

Китай поможет России  осваивать Дальний Восток. Соответствующее соглашение сегодня в Москве подписали глава Внешэкономбанка и председатель совета директоров Государственного банка развития Китая. Финансовые институты договорились о сотрудничестве по проекту электрического марганца для изготовления сталей на базе руд Усинского месторождения. А руководители «Газпрома» и CNPC договорились  об основных условиях поставок российского газа в Китай по западному маршруту с помощью газопровода «Алтай».

На начальном этапе объем поставок  составит 30 млрд кубов в год. По информации ТАСС, к предстоящей встрече двух президентов готовилось около 40 документов. Впрочем, подписание некоторых из них может быть отложено.  Один из источников сообщил, что  «по некоторым документам в последний момент у российской стороны возникли вопросы, поэтому, если сторонам не удастся прийти к компромиссу, подписание может быть перенесено».

Однако о каких конкретно соглашениях идет речь, источник уточнять не стал. Напомню, в эти дни лидер КНР СИ Цзиньпин совершает турне по странам ЕАЭС. Накануне, он провел переговоры с Главой нашего государства. Сегодня высокий гость встретился с президентом России Путиным. Завтра лидеры примут участие в параде в честь 70-летия Великой Победы. И после этого Си Цзиньпин отправится в Беларусь. В экспертных же кругах уже заговорили о поддержке Китая Евразийского Экономического Союза с тем, чтобы создать в регионе противовес США.

Анар СЮМБАЕВА