Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Известный шымкентский предприниматель, подозреваемый в избиении сотрудника, пробудет в СИЗО 2 месяца

AstanaTV
18.05.2015г. в 20:30
1019
Известный шымкентский предприниматель, подозреваемый в избиении сотрудника, пробудет в СИЗО 2 месяца

Известный в Шымкенте бизнесмен взят под стражу. Владелец сети магазинов «Дефиле», которого подозревают в избиении своих сотрудников, пробудет в СИЗО два месяца, - сообщили в прокуратуре Аль-Фарабийского района Шымкента. Ранее предприниматель находился под домашним арестом.

Алмас Менлибаев, заместитель прокурора Аль-Фарабийского района г. Шымкент:

Постановлением областного суда, коллегией по уголовным делам, постановление Аль-Фарабийского суда отменено, и мера пресечения изменена на арест. Сейчас подозреваемый сидит под стражей. А второму, объявлен розыск, сейчас он находится в розыске. Второй - Мадиев Максат.

По данным прокуроров, подозреваемый не оказывает содействия следствию. Бизнесмен отказался сообщить о местонахождении своего подельника Максата Мадиева. Тем временем, в прокуратуру Аль-Фарабийского района поступило уже 5 заявлений от сотрудников сети магазинов «Дефиле». Все они жалуются на самоуправство предпринимателя. Потерпевшие решили дать интервью после того, как увидели в выпусках новостей избитого коллегу Тахира Тахтаходжаева. Так, в частности, Нурзат Жандарбек, работавший оператором в «Дефиле», рассказал, как его заставили написать признание о краже вещей на 135 тысяч тенге.

Нурзат Жандарбек:

В 8 часов я сидел в своем кабинете. Документы готовил, терминалы. В этот момент Бахытбек Ераливечи подошел ко мне, говорит, пройди в мой кабинет. Я пошел, встал и пошел в его кабинет. Закрыл дверь и сразу стал меня бить. Я не понимал, что там было. И в течение 10 минут он меня избивал, я уже упал, закрывался, как смог, пинал меня, прыгал на мне.

Напомню, владельца крупной сети магазинов «Дефиле» Бахытбека Нурманова подозревают в совершении преступлений сразу по нескольким статьям - похищение человека с применением насилия, грабеж и самоуправство. Причем потерпевшим оказался родственник бизнесмена. Именно Тахир Тахтаходжаев, который около года проработал администратором у бизнесмена, написал заявление в прокуратуру. По его словам, предприниматель решил силой выбить у него около 2 млн тенге, которые Тахтаходжаев якобы задолжал ему. Вместе со своим помощником бизнесмен похитил Тахира 29 апреля и удерживал его на даче около 6 дней. Там они избивали Тахира, угрожая расправой.

Жанат ТОХТАРБАЙ