Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

В Астане заработают электронные столовые

AstanaTV
18.05.2015г. в 20:30
880
В Астане заработают электронные столовые

До конца нынешнего года в столичных пассажирских автобусах появится бесплатный интернет, а в школьных столовых Астаны учащиеся смогут оплачивать завтраки и обеды специальной карточкой.

Об этом сегодня на брифинге в СЦК рассказал председатель правления АО «АСТАНА INNOVATIONS» Альтаир Уызбаев. По его словам проект «электронные столовые», реализующийся в рамках программы «Умный город», позволит родителям контролировать рацион своего ребенка.

Альтаир Уызбаев, председатель правления АО «АСТАНА INNOVATIONS»:

В идеале ученик не носит в школу денежные средства, то есть, у него нет в кармане наличных денег. С карточкой, которую мы в рамках smart ЕРЦ внедряем, он может подойти к кассе в столовой и, выбрав продукты питания, расплатиться ею. То есть, если родитель укажет на то, что этот продукт питания не приемлем для его ребенка. Кассир увидев, что ребенок выбрал какой-то пирожок, который вызывает у него аллергию и если родитель на это укажет, заблокирована продажа данного продукта ребенку.

Журналистам также напомнили, что развитие инновационных кластеров является эффективным механизмом привлечения прямых иностранных инвестиций. Для этой цели в столице действует Специальная экономическая зона «Астана - новый город». За годы функционирования СЭЗ объем привлеченных инвестиций составил более двух триллионов тенге. Напомним, два года назад глава государства поручил Кабмину и столичному акимату проработать вопрос вхождения Астаны в рейтинг 50 «умных городов» мира к 2017 году.

Рустам ОМАРОВ