Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

В ЗКО растет популяция сайгаков

AstanaTV
18.05.2015г. в 20:30
918
В ЗКО растет популяция сайгаков

Тем временем в степях Западного Казахстана начался массовый окот сайги. Животные выбирают для этого привычные места в Жанибекском и Казталовском районах. Из-за падежа сайги в Костанайской области, охотоведы решили обследовать всю территорию обитания животных. И стали свидетелями массового окота.

В первые минуты после появления на свет малыши беспомощны, но уже через пару часов их не догнать. По словам специалистов, сейчас волго-уральская популяция сайги насчитывает около 40 тысяч голов. 5 лет назад из-за пастереллеза их численность сократилась почти на треть. Тогда погибли десятки тысяч особей. Для сохранения популяции степных антилоп в Приуралье был создан специальный мобильный отряд.

Талгат Ильясов, руководитель отдела инспекции лесного хозяйства и животного мира ЗКО:

В апреле текущего года был проведён ежегодный авиаучёт, по результатам можно отметить в нашей области наблюдается тенденция к увеличению. По итогам прошлого года у нас составляла 39 с половиной тысяч голов. В настоящее время состояние сайги удовлетворительное, кормовая база хорошая, также наблюдается рождаемость в этом году самок.

Татьяна РУДАМЕТОВА