Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Падеж сайгаков в Костанайской области превысил тысячи голов

AstanaTV
13.05.2015г. в 20:30
692
Падеж сайгаков в Костанайской области превысил тысячи голов

Количество павших сайгаков в Костанайской области превысило тысячу голов, - об этом сегодня на брифинге сообщил вице-министр сельского хозяйства Ерлан Нысанбаев. Ранее заявлялось об обнаружении 117 туш сайгаков.

Причины массового падежа животных все еще не известны. Предварительной причиной в профильном ведомстве называют болезнь - пастереллез. Инспекторы продолжают обследовать местность Жолаба. Ветеринары отобрали материал для исследований, результаты которых будут готовы в течение недели. Между тем, это не первый случай массового падежа сайги в Костанайской области. Три года назад в Жангельдинском районе погибло больше двухсот особей краснокнижных животных. Тогда причиной падежа стал пастереллез.

Ерлан Нысанбаев, вице-министр сельского хозяйства РК:

На сегодняшний день на утро уже пало более тысячи голов сайгаков. По факту падежа в Костанайской области на сегодня сформирован штаб. Туда вошли все заинтересованные подразделения госорганов. Это ЧС Костанайской области, ДВД Костанайской области. На сегодня принимаем меры по установлению границы падежа, а также количество и причины.

Улпан БЕГАЛИНА