Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

В Казахстане узаконят детективную деятельность

AstanaTV
13.05.2015г. в 20:30
636
В Казахстане узаконят детективную деятельность

В Казахстане узаконят детективную деятельность. Сегодня Мажилис одобрил соответствующий законопроект в первом чтении. По словам Министра юстиции Берика Имашева, представлявшего документ в нижней палате Парламента, полномочия частных сыщиков будут ограничены. Им запрещается использовать видео-фото съемки и вести «слежку», а также прослушивать граждан с помощью спецприборов.

По информации Минюста, частные детективы могут только проводить индивидуальные беседы и получать информацию после официального запроса. По сути, такими же правами может воспользоваться любой гражданин. Во время обсуждения законопроекта, мнения депутатов разделились. Одни - за расширение полномочий частных сыщиков, другие выступили против. Но в итоге документ был принят единогласно и отправлен на рассмотрение в Сенат.

Рауан Шаекин, депутат Мажилиса Парламента РК, член фракции «Нұр Отан»:

Сотрудники правоохранительных органов рано выходят на пенсию в 45 лет. Это рассвет сил. Знание и опыт могли бы реализовать в этой сфере. Больше ничего не умеют, допустим, не может не в бизнесе. Родители могли бы уберечь своих детей, предотвратить попадание в сомнительные компании, много семейно-бытовых вопросов, где своевременная информация могла бы уберечь от негативных последствий.

Азат Перуашев, депутат Мажилиса Парламента РК, руководитель фракции «Ак Жол»:

Хорошо, мы говорим про розыск детей, мы говорим про интересы граждан. Возьмите бизнес. Начнется слежка друг за другом, начнется откровенно говоря, устранение конкурентов, начнется дележ имущества. Поэтому сейчас говорить, что как только мы создадим станут панацеи, будут белыми и пушистыми я бы очень-очень здесь задумался.

Ерлан СИСЕНОВ