Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

В ЗКО лишь четверть автоперевозчиков работает легально

AstanaTV
26.05.2015г. в 14:00
626
В ЗКО лишь четверть автоперевозчиков работает легально

В Западном Казахстане ведут борьбу с нелегальными автоперевозчиками. Рейды дорожные полицейские проводят совместно с представителями местных властей. По их мнению, водители пассажирских «Газелей», которые курсируют из Уральска в близрасположенные населенные пункты, не обременяют себя ни лицензиями, ни налогами. 


Первыми внимание проверяющих ощутили водители, проезжающие пост Кушум. Во время рейда выяснилось, что лишь четверть из остановленных перевозчиков работает с лицензиями. При этом никто не гарантирует, что такая поездка не представляет угрозы для пассажиров. Последним, к сожалению, не суть важно - легальный перевозчик их везёт или нет. И водителей «Газелей» трудно наказать, так как чаще всего они заявляют, что денег с граждан не берут.

Марат Турекпенов, руководитель отдела управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог ЗКО:

Трудно доказать в суде их вину. Когда материалы доходят до суда, в такси едет 4 человека, например, в посёлок, и он говорит - я еду на свадьбу, я еду на похороны. На самом деле он каждый день по этому маршруту едет, а, чтобы доказать его вину, пассажиры должны написать заявление, что он взял с них плату за проезд. Мало таких пассажиров, которые будут писать. 

Примечательно, что сами водители не скрывают того, что легальная перевозка им не совсем выгодна. Аргументируют высокими налогами и платным патентом.

Толебай Сарбулаков, водитель:

Раньше я таксовал легально, но мне это не выгодно. Так как я ежемесячно платил за патент 15 тысяч и плюс налоги 20 тысяч ежемесячно. Но я вожу людей от случая к случаю, поэтому оформляться официально мне резона нет.

Татьяна РУДАМЕТОВА