Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Обед в школьной столовой может стоить, как в ресторане

AstanaTV
10.06.2015г. в 20:30
904
Обед в школьной столовой может стоить, как в ресторане

Арендаторы школьных столовых просят пересмотреть плату за аренду помещения. В противном случае цены в столовых с первого сентября будут, как ресторанах. Об этом на специальном брифинге в Алматы заявили представители школьного общепита, родительских комитетов и общественных фондов. По их словам, цены на обеды придется поднять до полутора-двух тысяч тенге.

В связи с тем, что, согласно новым правилам, утвержденным Министерством Нацэкономики, стоимость аренды с 1 сентября вырастет в 9 раз. Покрыть такие расходы без увеличения цены на обеды невозможно, - отмечают предприниматели. Именно поэтому арендаторы сейчас просят пересмотреть коэффициенты.

Жангельды Сулейман, представитель лиги адвокатов РК:

Это социальная сфера. Нарушен тренд. Во-первых, нарушен конституционный принцип. У нас принцип один - бесплатность образования. Все, что рядом с образованием, оно должно стремиться к нулю. Учебники - минимально, питание - минимально. Все должно быть минимизировано. Вообще нужно вопрос ставить об отмене этого приказа. Мы можем это сделать, мы будем думать об этом. Школа - это не офис, это - не магазин.

Анар НУРТАЗИНА