Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Озеро Зайсан отнимает у сельчан их дома

AstanaTV
10.06.2015г. в 20:30
854
Озеро Зайсан отнимает у сельчан их дома

Жители Восточно-Казахстанского села Аксуат утверждают, что выделенные средства на постройку домов так и не дошли до них. Еще год назад сельчане забили тревогу. На поселок наступает озеро Зайсан, подмывая берег.

В зоне риска оказалась прибрежная улица. Тогда комиссия по ЧС изучила ситуацию, 6 домов были признаны опасными для проживания. Вскоре, было принято решение построить для этих семей новые дома. Из областной казны на эти цели выделили 48 миллионов тенге. Но построили только 4 дома.

Ляззат Игинова, жительница с. Аксуат:

Почему на 6 домов не хватило, я не знаю. В марте я уже ушла на свой сарай, до воды 2-3 метра осталось, я три хожу, мы сами дом построили, и я не хочу смотреть, как он рухнет, я здесь у родственников живу с семьей, опасно там очень опасно, каждый день падает.

Обломки одного из домов на прибрежной улице уже в озере. Воды Зайсана смыли его совсем недавно. К счастью, семью сельчан к этому времени уже успели переселить. Районный аким утверждает, что денег на постройку 6 домов не хватило, так как подорожали стройматериалы и предлагает компенсацию.

Алтайбек Сеитов, аким Курчумского района ВКО:

Мы предлагаем компенсацию, и на эти деньги купить дом в селе или районном центре. Так по закону мы можем сделать. Но они не соглашаются.

Компенсации в размере 500 тысяч тенге, как уверяют сельчане, не хватит даже на приличный сарай. Всего в Аксуате 90 домов, более 10 в зоне риска. Собрав все фотографии и документы, сельчане обратились в партию «Нұр Отан».

Ирина ЯКУНИНА