Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев планирует сделать серьезное заявление на V Съезде мировых и традиционных религий

AstanaTV
09.06.2015г. в 20:30
735
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев планирует сделать серьезное заявление на V Съезде мировых и традиционных религий

Президент Нурсултан Назарбаев планирует сделать серьезное заявление на V Съезде мировых и традиционных религий. Об этом сегодня в ходе 14 заседания секретариата духовного форума сообщил его председатель Касым-Жомарт Токаев. Участники заседания утвердили повестку дня V съезда, который начнет свою работу в Астане уже завтра.

Один из вопросов Конгресса - роль религиозных лидеров в борьбе с экстремизмом и терроризмом. По мнению представителей различных конфессий, на фоне активизации радикальных группировок, роль и актуальность межрелигиозного диалога возрастает. И этот разговор не должен быть политкорректным и вежливым, а только честным и затрагивающим самые сложные вопросы. Астанинский съезд стал диалоговой площадкой, куда за стол переговоров приглашаются противоборствующие стороны. И как заявил Епископ Евангелическо-лютеранской церкви в Казахстане Юрий Новгородов, здесь они могут с достоинством выйти из конфликта.

Юрий Новогородов, епископ Евангелическо-лютеранской церкви в Казахстане:

В ситуации, когда видит, что драка стала бессмысленной, все равно начинают задумываться, как выйти из нее и сохранив лицо при этом. И очень важно, когда в этот момент оказывается кто-то, который помогает. И, я думаю, что и наш Казахстан и Президент Назарбаев выбрали достаточно хорошую позицию в этом плане, быть той площадкой, где конфликтующие стороны могут с достоинством выйти из конфликта.

Мункиз Махмуд Ас-Саккар, советник Департамента международных организаций и конференций Всемирной исламской лиги:

Экстремизм не носит религиозный характер. Он является результатом некоторых ошибочных политических действий. И поэтому мы должны бороться с экстремизмом, в общем его понимании. В священном Коране сказано, что разнообразие установлено по воле Всевышнего Аллаха, с тем, что бы мы знакомились друг с другом, а не воевали. И мы вносим свой вклад в борьбу с экстремизмом путем повышения сознания людей, распространяя среди них культуру толерантности. Но подчеркиваю, эта борьба не должны ограничиваться только силами религиозных лидеров.

Напомню, съезд лидеров мировых и традиционных религий проводится 1 раз в 3 года. Первый форум состоялся в 2003. В этом году на Конгресс съехались свыше 80 делегаций, из более чем 40 стран. В работе V Съезда примут участие Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, а также Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и король Иордании Абдалла второй.

Жанар БАРЛЫБАЕВА