Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Увеличился поток беженцев из Сирии

AstanaTV
16.06.2015г. в 20:30
763
Увеличился поток беженцев из Сирии

На границе между Сирией и Турцией скопление беженцев. 20 тысяч сирийцев ждут разрешения турецких властей, чтобы перейти границу. Они бегут от войны. В надежде, что в соседнем государстве найдут мир и спокойствие.

Граница между Турцией и Сирией. 40 градусная жара. Уставшие и голодные сирийцы вынуждены пойти на такие испытания. В поисках мирной жизни многие из них становятся нелегалами.

Эюп Фырат, губернатор провинции Акчакале:

Так как наше село находится в близи с границей, мы стараемся помочь всем чем можем. Но  для безопасности страны  пограничники должны проверить документы у каждого кто переходит границу. Естественно это занимает много времени. Поэтому многие стараются нелегально перейти границу. Тем, кому это удалось, оказываются у нас в селе. Многие перепуганы. Особенно тяжело старикам и детям.

Сирийский город Тель Абьяд вот уже год  как находится под контролем террористической группировки «Исламское государство».  Здесь сосредоточены основные силы боевиков. И поэтому бои за город носят ожесточенный характер.

Алихан Хасаноглы, эксперт по Ближнему Востоку:

Армия террористической группировки «Исламское государство» с каждым годом становится все сильнее. Поэтому  вертолеты коалиции пришли на помощь. Для того чтобы отпугнуть группировку ИГ. Получилось так, что пострадали мирные жители, и они вынуждены искать приют в другой стране.

По данным экспертов, число сирийских беженцев растет с каждым днем. И в эту массу пытаются просочиться боевики террористической группировки «Исламское государство». Чтобы потом вести подрывную деятельность на других территориях.

Алихан Хасаноглы, эксперт по Ближнему Востоку:

Боевики группировки ИГ не просто воюют, они используют различные ухищрения. К примеру, среди беженцев были вычислены члены террористической организации, которые выдавали себя за мирных жителей.

На границе с Сирией повышены меры безопасности. Туда дополнительно направили около 1000 солдат турецкой армии и 100 единиц техники.  По данным Управления по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций Турции, в лагерях для беженцев сейчас проживают свыше 300 тысяч сирийцев. Но по неофициальным данным число сирийских беженцев на территории Турции достигло уже 2 млн человек.

Зейнет ТУРАРБЕККЫЗЫ