Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Более 70 мероприятий включено в программу празднования Дня Астаны

AstanaTV
17.06.2015г. в 20:30
842
Более 70 мероприятий включено в программу празднования Дня Астаны

Главной особенностью дня Астаны в этом году станет массовая доступность праздника. Подавляющее большинство мероприятий запланировано на открытых площадках, куда вход будет бесплатным.

Как рассказал сегодня на брифинге в СЦК руководитель столичного Управления культуры Болат Мажагулов, всего в этот праздник жителей и гостей столицы ждет более 70 мероприятий. Многие из них проводятся впервые. Среди них фестиваль боевых искусств, в котором примет участие голливудский актер Стивен Сигал, и грандиозное мультимедийное пиротехническое шоу «Нұрлы Есиль», на акватории главной водной артерии Астаны.

Болат Мажагулов, руководитель ГУ «Управление культуры г. Астана»:

Особенным элементом шоу станет сценическая платформа с оркестром, установленная на открытой воде. Репертуар оркестра будет состоять из известных произведений казахской народной музыки и классических композиций в современной интерпретации. На фонтаны разной высоты, которые будут установлены вокруг сцены, будут проецироваться красочные видеоролики с применением новейших светолазерных технологий. Апофеозом действия будет завораживающее пиротехническое шоу.

Празднование 17-летия столицы будет перекликаться с такими знаковыми юбилейными датами как: 550-летие Казахского ханства и 20-летие Конституции страны и Ассамблеи народа Казахстана. По словам организаторов, праздничными торжествами планируется охватить более 500 тысяч человек. В проведении мероприятий будет задействовано 4 с половиной тысячи участников. Однако, озвучить примерные суммы, во сколько обойдется праздник, организаторы пока не могут.

Болат Мажагулов, руководитель ГУ «Управление культуры г. Астана»:

Мы привлекаем малый и средний бизнес, предпринимателей, для того, что бы они могли поучаствовать всецело. Бюджет Дня города, он будет сформирован окончательно после того, когда мы уже отработаем моменты все с малым и средним бизнесом. И мы сможем вам это огласить.

Жанар БАРЛЫБАЕВА