$531.96 €622.45 ₽6.79
×

В Восточном Казахстане в связи с высокой температурой активизировались клещи

AstanaTV
23.06.2015г. в 20:30
905
В Восточном Казахстане  в связи с высокой температурой активизировались клещи

В Восточном Казахстане  в связи с высокой температурой активизировались клещи. С подозрением на клещевой энцефалит уже госпитализировано - 13 человек. Обычно  к  середине  июня активность этих кровососущий снижается.

В экстренном порядке  амбулатории и поликлиники, особенно в таежных регионах области, оснастили иммуноглобулином, а  лесникам, пасечникам, заготовителям и  геологам  поставлены  вакцины против клещевого энцефалита. Многолетние наблюдения показали, что энцефалитный клещ из лесных, таежных массивов перебрался в пригородные зоны.  Каждое укусившее насекомое  исследуется в лаборатории на наличие вируса энцефалита. По прогнозам эпидемиологов  активность  этих клещей  продлиться до июля.

Алия  Успанова, главный специалист Департамента  по защите прав потребителей ВКО:

По сравнению с аналогичным периодом 2014 года  конечно количество пострадавших от укусов больше на 24% и уже зарегистрировано 3 192 случая пострадавших лиц от укусов клещей.

Ирина ЯКУНИНА