Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Министр образования прокомментировал скандал в КазНУ им. Аль-Фараби

AstanaTV
02.07.2015г. в 20:30
925
Министр образования прокомментировал скандал в КазНУ им. Аль-Фараби

Министр образования Аслан Саринжипов не спешит увольнять руководство КазНУ имени Аль-Фараби. Сегодня он прокомментировал скандал вокруг ВУЗа, который разгорелся в начале недели. Как сообщалось, несколько бухгалтеров Национального университета были уличены в крупных хищениях. Есть подозрения, что они присвоили деньги, который вносили студенты за обучение.

Аслан Саринжипов, Министр образования РК:

Сейчас компетентные органы занимаются расследованием. Выясняют все обстоятельства. После этого будем рассматривать и принимать решения.

Министр Саринжипов сегодня в Сенате Парламента защищал проект поправок в законодательны акты об образовании. Депутаты одобрили изменения в Трудовой кодекс страны, а также в закон «Об образовании», которые касаются автономных организаций образования. Они призваны регулировать выделение грантов и стипендий для развития отечественной работы, расширить возможности для «Назарбаев Университета» и интеллектуальных школ. По информации главы Минобразования, на 50 гектарах земли построят комплекс для проведения научных исследований и развития инновационных разработок, которыми занимаются ученые Назарбаев университета. Проект станет стартовой площадкой для казахстанских компаний, они так же смогут разместить здесь свои лаборатории. Если эти шаги будут успешными, опыт распространят и на другие ВУЗы страны.

Аслан Саринжипов, Министр образования РК:

Вот эта единая система будет способствовать инновационному развитию страны. Это, как пилотный кластер. Ведь в «100 шагах» нам дано поручение развивать кластер «Астана Бизнес Кампус». А закон как раз создает условия для работы кластера.

Марина ИНЕВАТОВА