Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Нурсултан Назарбаев в ходе общенационального телемоста заявил о необходимости создания бренда Казахстана

AstanaTV
02.07.2015г. в 20:30
876
Нурсултан Назарбаев в ходе общенационального телемоста заявил о необходимости создания бренда Казахстана

Тщательно отслеживать новые веяния в мировой экономике поручил сегодня Президент Нурсултан Назарбаев в ходе общенационального телемоста, посвященного ходу реализации государственных программ «Нұрлы жол» и индустриально-инновационного развития страны. Президент также призвал чиновников экономить государственные средства. Вместе с тем Глава Государства заявил о необходимости создания бренда Казахстана. Подробнее расскажет мой коллега Ерлан Сисенов.

Ерлан Сисенов, корреспондент:

Как известно, Правительство два раза в год в формате телемоста отчитывается о своей проделанной работе. Надо сказать, что «день индустриализации» был посвящен как реализаци государственных программ по линии «Нұрлы Жол», так и проектам индустриально-инновационного развития страны. В прошлом году завершился первый этап госпрограммы ФИИР и началась вторая пятилетка. И вот сегодня Президенту показали первых ласточек масштабной программы. Нурсултан Назарбаев в онлайн-режиме ознакомился с возможностями уже работающих предприятий и дал старт запуску новых проектов. Их сегодня - 10.

Все эти проекты запускаются на фоне сложной экономической ситуации на мировом рынке. Как отметил Министр по инвестициям и развитию Асет Исекешев, казахстанские предприятия оказались в непростых условиях из-за падения цен на нефть, снижения спроса на основные металлы и наплыва дешевой продукции из соседних стран.

Но, несмотря на это, республика,  по мнению Исекешева, способна выстоять и практически все стратегические проекты запускаются без задержек и в срок.

Асет Исекешев, Министр по инвестициям и развитию РК:

В этом году будет введено около 100 новых предприятий, в первом полугодии будет введено 20 проектов. Большую позитивную роль в этом сыграла в инвестиционном плане программа  «Нұрлы жол». В настоящее время дорожно-строительные работы находятся свыше 2000 квадратных километров, задействовано более 72 тыс человек.

Также Президенту доложили о ходе реализации программы «Нұрлы Жол». В этом году, по информации Министра Национальной экономики Ерболата Досаева будут построены 7 тысяч квартир арендного жилья. На эти цели из Национального фонда выделят 145 млрд тенге. В этом направлении Нурсултан Назарбаев потребовал привлекать к строительству частные компании, довести до ума уже введенные в эксплуатацию социальные учреждения, которые не до конца укомплектованы и экономить бюджетные средства. Елбасы еще раз предупредил чиновников, что за каждый тенге спрос будет жестким.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

Государственные средства и средства Национального фонда расходовать, как чужие деньги, - это непозволительно. За этим будем следить. У нас есть комиссия, которая следит за расходованием денег, эту комиссию я специально буду заслушивать. Я говорил раньше и сейчас хочу сказать: вся основная работа по индустриализации и по новой экономической политике «Нұрлы жол» осуществляется в регионах. Поэтому все акимы должны понимать, что вы за это будете головой отвечать.

Так с сегодняшнего дня запустили производство алюминиевого профиля на заводе «Aluminium of  Kazakhstan» в Алматинской области. Технологический процесс предприятия позволяет выпускать более 280 наименований готовой продукции - начиная от литья, прессовки, покраски и заканчивая упаковкой алюминиевого профиля. Производительность же завода доходит до 12 тысяч тонн в год.

Крупные предприятия сейчас задумывается и над сокращением вредных выбросов в атмосферу. Так, на базе «Арселлор Миттал Темиртау» завершилась реконструкция доменной печи номер 3. На ее реконструкцию ушло почти 2 года. Это значит, что выплавка чугуна проходит по европейскому стандарту. Ежегодно она способна выдавать до одного миллиона трехсот тысяч тонн чугуна, что на 15 процентов больше обычного. На обновление технологии было затрачено около 1-го миллиарда тенге. Специалисты говорят, что многие процессы автоматизированы. Это намного облегчает работу, поскольку раньше все приходилось делать своим руками. Президент не понаслышке знает о тяжелой работе в цеху. Именно здесь Нурсултан Назарбаев в молодости начинал свою трудовую карьеру. Символично, что новую технологию на металлургическом комбинате запустили в канун 55-летия знаменитой Казахстанской Магнитке.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

Завтра исполняется 55 лет получения первого чугуна на казахстанской магнитке, участником которой я был. Я знаю, что там собрались ветераны комбината. Я рад вас приветствовать и поздравить с этим днем. Желаю всего доброго. Не простые времена сейчас переживаем мы все, в том числе металлургический комбинат... Но даже в этих сложных условиях доменная печь прошла реконструкцию. Это большие средства, большие затраты и новые мощности. Желаю успехов.

Президент дал старт работе машиностроительного завода в Северо-Казахстанской области. Проект реализованный совместно с партнерами из Финляндии и Польши, удовлетворит на четверть ежегодную потребность страны. Предприятие будет выпускать 1,5 тысячи высококлассных комбайнов. В дальнейшем планируется экспортировать технику в приграничные области России. А на юге страны совместно с корейской компанией планируется выпускать сельскохозяйственную технику. Сегодня также на заводе «Лидер 2010» в Костанайской области запущен новый цех по производству молока и кисломолочной продукции до 20-и тонн в сутки. Большим событием для всего Казахстана Назарбаев назвал открытие солнечной электростанции на площадке Бурное в Жамбылской области. Ее мощность 50Мвт.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

Солнечная электростанция уникальная первая и, смотря на работу этой станции, я думаю, во всех регионах мы будем развивать подобные источники электроэнергии, на которые сегодня направлена работа всех мировых энергетиков.

Сегодня по железной дороге «Боржакты-Ерсай» был запущен первый грузовой состав. С сегодняшнего дня свою работу начал и транспортно-логистический центр в главном городе страны - Астане. Также президента ознакомили с ходом строительства 5 инфраструктурных объектов по линии программы «Нұрлы Жол». Президент поручил Правительству подумать и над национальным брендом на опыте зарубежных стран. По мнению Елбасы у казахстанских чиновников отсутствует креатив в разработке новых идей.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

Во Франции, все знают, какие духи они выпускают. Японцы нам казахам, которые икру не ели, заставили кушать сырую рыбу. Когда мог казах кушать рыбу 20 лет назад? Весь мир ест эту сырую рыбу. Нидерланды - тюльпаны. Почему нам об этом не подумать. Мы дети великой степи, не просто Номады. И вот под этими лозунгами и новым брендом мы должны показаться миру новым Казахстаном.

Ерлан Сисенов, корреспондент:

Мне остается добавить, что в рамках первой пятилетки было запущено 770 индустриальных проектов. Общая прибыль от выпущенной продукции превысили 4 триллиона тенге. Но на полную мощность смогли выйти не все предприятия, чуть меньше половины. На вторую пятилетку планируется выделить 600 млрд тенге и создать более трехсот производств. Часть суммы на их реализацию Правительство рассчитывает получить от инвесторов.

Ерлан СИСЕНОВ