$532.74 €617.23 ₽6.77
×

На праздничные дни разработан план локальной обработки от комаров

AstanaTV
03.07.2015г. в 20:30
1139
На праздничные дни разработан план локальной обработки от комаров

Чтобы комары не омрачили праздник жителям и гостям столицы, в эти дни в Астане места проведения массовых мероприятий находятся под пристальным контролем дезинфекторов. Об этом нам рассказали в городском Департаменте по защите прав потребителей. Специалисты с гордостью констатируют, что комаров стало заметно меньше. Как ведется борьба с насекомыми - узнала Жанар Барлыбаева.

Бригады дезинфекторов словно охотники за приведениями. И по внешнему виду и по сути. На работу выходят исключительно в ночное время. Ночной десант сначала вооружается необходимыми приспособлениями. Затем уходит в темноту, оставляя за собой лишь запах распыляемого вещества и шум моторчиков.

Признаться, тяжела работа дезинфектора. Прежде чем выйти в рейд, они должны полностью экипироваться. Резиновые сапоги, спецодежда, резиновые перчатки, угольный респиратор, головной убор. Но самое главное, у них за плечами вот такой роторный опрыскиватель, куда собственно и заливается отравляющее комаров вещество. И вместе с жидкостью весь этот аппарат весит 25 кг.

Войну с комарами каждый день ведут более 100 человек. Однако, в этом году комары пока выигрывают битву. Связано это с погодными условиями. Специалисты говорят, что из-за паводков и обильных майских дождей в городе образовалось более 100 мелководных водоемов. Не всегда удается уследить за их появлением. И два тура обработки не принесли желаемых результатов.

Жасулан Байжанов, руководитель отдела Управления коммунального хозяйства г. Астана:

Сейчас же уже идет третий тур обработки, завершился практически. Начинаем скоро 4-й. Но эффективность насколько сейчас вижу, уже ситуация более-менее выровнялась.

Коммунальщики сегодня тесно сотрудничают с сотрудниками СЭС, которые изучают цикл развития комаров, их видовой состав, составляют график обработок. По данным санврачей, в Астане преобладают 3 вида комаров с пятью подвидами.

Нагима Шатаева, главный специалист Департамента по защите прав потребителей г. Астана:

У нас видите, комары моноцикличные. То есть, эндофильные и экзофильные. То есть, они любят и природу, и любят помещения. Поэтому это тоже надо учитывать. Поэтому много факторов здесь. И поэтому будем работать только на уменьшение. Ни в коем случае на полнейшее уничтожение комаров. А только на уменьшение.

Чтобы насекомые не испортили праздника, разработан план локальной обработки мест массовых мероприятий.

Нагима Шатаева, главный специалист Департамента по защите прав потребителей г.  Астана:

Парки держим, набережные все держим, этноаул, где мероприятия будут проводить. Район Хан-шатыра держим, район Байтерека. Такие мероприятия, которые будут в масштабном фоне проводиться на сегодняшний день, конечно, это на особом жестком контроле.

Как заверяют санврачи, комары в Астане не несут угрозы заражения. Так как нет источника инфекции. А распыляемые препараты безопасны для людей.

Жанар БАРЛЫБАЕВА