Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Финал пятого, юбилейного турнира по «Казак күресі» пройдет завтра в Астане

AstanaTV
03.07.2015г. в 20:30
685
Финал пятого, юбилейного турнира по «Казак күресі» пройдет завтра в Астане

Финал пятого, юбилейного турнира по «Казак күресі» пройдет завтра в Астане. Сильнейшие балуаны со всего Казахстана будут бороться за звание лучшего. Отборочные схватки стартовали еще в марте. Борцы отбирались на уровне аулов 6 районов и областей. И уже завтра, сильнейшие выйдут на финальные поединки престижного турнира.

4 июля в Астане на велотреке «Сарыарка» пройдет юбилейный турнир по «қазақ күресі» «Қазақстан Барысы» на призы Лидера Нации - Президента страны Нурсултана Назарбаева. Финалистами престижного турнира стали 32 балуана, которые прошли 3 этапа отборочных соревнований. Среди них в этом году есть и действующие чемпионы. По словам организаторов, ежегодно количество молодых ребят, проявляющих интерес к национальному виду спорта - растет.

Арман Шораев, председатель попечительского совета Фонда развития «Қазақ күресі» «Қазақстан барысы»:

Начиная от маленьких аулов, заканчивая городами везде уже создаются условия. За эти 5 лет количество занимающихся увеличилось в 5 раз. У нас уже в областях открываются дополнительные секции. Увеличивается количество тренеров, спортивных залов и это нас радует.

Пятый по счету турнир «Казахстан Барысы» проходит при поддержке партии «Нұр Отан».

Кумар Аксакалов, секретарь партии «Нұр Отан»:

Партия «Нұр Отан» ежегодно оказывает огромную поддержку республиканскому турниру - организация, освещение и пропаганда. Наша главная задача привлечь как можно больше молодежи и воспитывать среди них патриотические чувства.

В этом году призовой фонд турнира «Казахстан Барысы» составит 225 тысяч долларов. Победитель получит 150 тысяч долларов. Спортсмену, занявшему второе место, вручат сертификат на 30 тысяч долларов и третье место - 10 тысяч. Также денежные призы получат и тренеры отличившихся балунов.

Ерлан СИСЕНОВ