Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

В ОПЕК не торопятся с увеличением объема добычи нефти для «охлаждения» рынка

AstanaTV
24.09.2018г. в 20:30
2118
В ОПЕК не торопятся с  увеличением  объема добычи нефти для «охлаждения» рынка

В ОПЕК не торопятся с увеличением объема добычи нефти для «охлаждения» рынка. В этом сейчас нет никакой необходимости, заявил саудовский министр энергетики Халид Аль-Фалих после встречи в Алжире министерского комитета ОПЕК. Нынешние мощности по производству нефти вполне позволяют поддерживать баланс на мировом рынке нефти, считает Аль-Фалих. Другими словами, организация не заинтересована ни в дефиците, ни в избытке энергоресурсов. Тем самым в ОПЕК дали понять администрации Белого дома, что не намерены снижать цены на нефть, как того требовал президент Дональд Трамп.

Халид АЛЬ-ФАТИХ, МИНИСТР ЭНЕРГЕТИКИ САУДОВСКОЙ АРАВИИ:  

Мы не влияем на цены. Если возникнет падение предложения, мы будем быстро и точно задействовать свободные мощности, которые есть у стран-членов соглашения, чтобы избежать дефицита на рынке. Если в ближайшие несколько месяцев мы поймем, что в 2019 году коммерческие запасы нефти могут вырасти, то предпримем все необходимые решения, чтобы сохранить баланс на рынке. 

Сегодня цена на Brent поднялась до самого высокого уровня с ноября 2014 года - до $79 за баррель. Марка WTI достигла $71, за баррель. Эксперты связывают это с санкциями США против Ирана, которые могут привести к дефициту предложения нефти.

А. СЮМБАЕВА