Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

60-70% преступлений совершается после употребления алкоголя

AstanaTV
25.09.2018г. в 20:30
1989
60-70% преступлений совершается после употребления алкоголя

Правоохранительные органы нарушают конституционные права граждан. Столь неожиданно самокритичное заявление в ходе заседания Кабмина сделал глава ДВД Актюбинской области Махамбет Абисатов. В правительстве сегодня говорили о качестве работы местной полиции. Что касается вышеуказанного заявления спикера, то оно затрагивает вопрос квалификации преступлений. Тамара Вааль чуть позже остановится на этом подробнее, а также расскажет, где продают ворованные телефоны и почему казахстанцам надо поторопиться с регистрацией своих мобильных устройств.

Махамбет АБИСАТОВ, НАЧАЛЬНИК ДВД АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

По большому счету мы нарушаем конституционные права наших граждан, вменяя им более тяжкие составы преступлений, чем они совершили на самом деле.

Столь самокритичное заявление из уст главы областного ДВД услышишь не часто. Тем более на заседании правительства. Речь идет о завышении полицейскими квалификации преступления. Так, где были случаи злостного хулиганства, в итоге оказывались особо тяжкие преступления. Только в этом году суды региона выявили и вернули обратно 20 подобных дел. Сколько подобных случаев по республике - неизвестно. В целом, в Актюбинской области преступность выросла на 48%, что озадачило Бакытжана Сагинтаева. Диалог между премьером и главой ДВД получился почти философский.

Бакытжан САГИНТАЕВ, ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РК:

У вас же не связано, как в сельском хозяйстве с погодными условиями. Один год хорошие погодные условия - урожай хороший, другой год - нехороший. Не от этого же зависит ваша работа, наверно. Если вы смогли на 30% снизить в один год, надо же эти темпы дальше продолжать.

Махамбет АБИСАТОВ, НАЧАЛЬНИК ДВД АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Просто преступность существует везде, ее динамика существует в форме раскачивающегося маятника от отрицательных до положительных величин.

Говоря, об итогах работы местной полицейской службы, глава МВД отметил, что не во всех регионах получилось создать надлежащую систему профилактики преступлений. Для большинства регионов характерно, что преступления совершаются в основном на бытовой почве, в состоянии алкогольного опьянения и лицами, ранее совершавшими преступления. В целом по стране на 46% возросло число преступлений в сфере семейно-бытовых отношений. Наибольший рост зафиксирован в Западно-Казахстанской, Карагандинской и Костанайской областях. Количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, заметно возросло в двух регионах страны - в Астане на 22% и в Мангистауской области на 15%. Ранее судимыми лицами с неснятой и с непогашенной судимостью совершено более 4 тысяч преступлений.

Преступления в сфере семейно-бытовых отношений - 46%. Наибольший рост: Западно-Казахстанская область - на 83,3%; Карагандинская область - на 40%; Костанайская область - на 28,2%. Преступления, совершенные в состоянии алкогольного опьянения: Астана - 22%; Мангистауская область - 15%. Ранее судимые совершили более 4 000 преступлений.

Калмуханбет КАСЫМОВ, МИНИСТР ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РК:

Все это - сфера деятельности участковых инспекторов полиции. Вместе с тем, в последнее время их роль в работе по предупреждению преступлений существенно снизилась. При этом 60-70% тяжких преступлений совершается на бытовой почве, как правило - после употребления алкоголя. В настоящее время в поле зрения МВД и органов здравоохранения находится почти 70 тысяч алкоголиков. Проблему осложняет малочисленность медвытрезвителей и наркологических организаций по принудительному лечению.

Одна из злободневных проблем - кражи. Их доля от общего количества преступлений во всех регионах составляет от 60 до 70 процентов. Самые распространенные - квартирные, кражи автозапчастей и мобильных телефонов. Например, в Алматы на регулярной основе проводятся рейды по торговым домам, изымаются ворованные телефоны. По словам акима города Бауыржана Байбека, один рынок и вовсе закрыли.

Бауыржан БАЙБЕК, АКИМ г. АЛМАТЫ:

Это организованная криминальная работа, которая на сегодня растет. Но ведется активная борьба с краденными телефонами. Сегодня украденные телефоны не остаются в Казахстане, их вывозят в Таджикистан, Кыргызстан. Поэтому мы ведем работу с компаниями. Однако, эти ворованные телефоны уходят за рубеж. Поэтому раскрытие преступности неактивное.

В МВД знают, как и где искать ворованные телефоны. Как известно, с нового года в стране вступят в силу новые правила использования мобильных телефонов. У пользователей есть еще несколько месяцев для их регистрации у мобильных операторов. В противном случае, гаджет просто отключат от сети. При подключении же пользователь будет обязан предоставить паспортные данные. Это нововведение позволит отследить местоположение украденного телефона. В ведомстве уже апробируют соответствующую программу в пилотном режиме.

Калмуханбет КАСЫМОВ, МИНИСТР ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РК:

Сейчас запускают у нас программу, где мы будем видеть, где в какой стране наш похищенный телефон включился и работает. Вот такая программа у нас будет. Сейчас по сути дела, 85-87% похищенных телефонов включается в Казахстане. Небольшая часть, есть анализ, мы видим их в КНР, России, Узбекистане, Кыргызстане.

А полицейские Астаны на фоне нелегких служебных будней сегодня отмечают новоселье. Наконец-то департамент внутренних дел официально получил в служебное пользование здание бывшего пятизвездочного отеля Ramada Plaza.

Т. ВААЛЬ