Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Антикоррупционной службой на педагогов Карагандинской области заведено 12 уголовных дел

AstanaTV
26.09.2018г. в 20:30
2596
Антикоррупционной службой на педагогов Карагандинской области заведено 12 уголовных дел

Директора школ, завучи, начальники и бухгалтера отделов образования Карагандинской области продолжают брать взятки, мошенничать и похищать госимущество. Об этом сегодня в Караганде заявили следователи Национального бюро по противодействию коррупции. В этом году в ведомстве на педагогов завели сразу 12 уголовных дел.

Александр ИКСАНОВ, ЗАМ. РУК. СЛЕДСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ДЕПАРТАМЕНТА НАЦ. БЮРО ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ:

На наш взгляд, должных выводов руководители не делают. Нарушения продолжаются. Преступления эти коррупционного характера. Как правило это взятки: дача взяток, их получение, посредничество во взяточничестве. Есть факты хищения, мошенничества.

Нередки случаи, когда директора школ трудоустраивают, так называемые «мертвые души», с начислением зарплаты, - отмечают в региональной Антикоррупционной службе. Тем самым государству нанесён ущерб на почти два с половиной миллионов тенге. Зафиксированы факты требования поощрений от предпринимателей, которые обеспечивают школьников горячим питанием. Это коснулось и столовой одной из музыкальных школ Караганды. Директор осуждена на три года условно. За другие правонарушения к ответственности так же привлекли чиновников ряда районных акиматов.

М. ИНЕВАТОВА