Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Актюбинским первоклассникам в период отсутствия учебников домашние задания высылают на смартфоны

AstanaTV
26.09.2018г. в 20:30
1827
Актюбинским  первоклассникам в период отсутствия учебников домашние задания высылают на смартфоны

В школах Актобе начальные классы почти месяц занимаются без пособий. В некоторых заведениях домашние задания высылают на whats app. Сложившуюся ситуацию педагоги объясняют переполненностью учебных заведений. Ольга Литвина с деталями.

Сын Гульбахрам Маликовой учится в первом классе 70-ой школы. Родительница рассказывает, что с начала сентября первоклассникам не выдали ни одной книги, а домашнее задание учитель высылает детям на смартфон.

Гульбахрам МАЛИКОВА:

У ребенка в первом классе нет ни одной книги. Здания на дом учитель по ватсапу нам высылает, так и учим уроки. Буквы пишем в тетради. Какие знания ребенок может без учебников получить?!

Дефицит учебников возник из-за наплыва школьников, пояснил завуч. Новая двухсменная школа только открылась. Предполагалось, что в ней будут учиться 1800 школьников. На деле число перевалило за 2 тысячи. При этом подавляющее большинство - ученики младших классов.

Гульзипа БАЙЖАНОВА, ЗАМ. ДИРЕКТОРА СШ №70 г. АКТОБЕ:

Сейчас у нас дефицит в 2-х первых классах. Все потому что в селе Акжар-2 проживает много народу и прирост населения, и, соответственно, детей, идет постоянно. К 1 октября все 1 классы будут обеспечены учебными пособиями.

Рост населения не учли при составлении заявки на учебники, пояснили в городском отделе образования. Руководство школы полагалось только на количество ученических мест. Сейчас ведется переброска учебников из библиотечных фондов других школ.

Дина ХАЛЕТОВА, ЗАМ.РУКОВОДИТЕЛЯ ОТДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ г. АКТОБЕ:

Видимо, немного неправильно расчет был сделан. Сейчас, на сегодняшний день 90 детей обеспечены учебниками и в ближайшие дни все дети будут обеспечены учебными принадлежностями.

Ольга ЛИТВИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

В этом году в школы Актюбинской области пошли 10 с половиной тысяч первоклассников, вместо предполагаемых 9 тысяч. Сейчас от дефицита учебников в первую очередь страдают 9 новых школ. В конце августа на покупку дополнительных комплектов учебников из бюджета выделили более 100 миллионов тенге. Их ожидают получить к середине октября.

О. ЛИТВИНА