Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Прокуратура ЗКО изучает процедуру зарыбления водоёмов

AstanaTV
28.09.2018г. в 20:30
1494
Прокуратура ЗКО изучает процедуру зарыбления водоёмов

Прокуратура Западно-казахстанской области изучает процедуру зарыбления частных водоёмов. Основанием для этого послужило заявление областного спортивно-рыболовного общества «Корғаушы». Его члены считают, что зарыбление водоёмов в регионе проводится фиктивно или нежизнеспособной молодью - то есть мальком весом 0,2 грамма, вместо особи не менее 12 граммов. Некоторые водоёмы вообще не зарыбляются. Общественники добились разрешения владельцев и получили доступ к водоемам. К своей проверке подключили учёных Западно-Казахстанского аграрно-технического университета. Мониторинг проводили несколько дней. В результате выяснилось, что в некоторых водоёмах ценной рыбы практически не осталось.

Валерий САВОСЬКИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЗАПАДНО-КАЗАХСТАНСКОГО СПОРТИВНО-РЫБОЛОВНОГО ОБЩЕСТВА «ҚОРҒАУШЫ»:

Присутствует на 80% сорная рыба. А такая рыба как сазан, судак, сом, щука - практически отсутствует. Почему? Потому что её выловили в зимовальных ямах. Что тоже запрещено приказом министерства сельского хозяйства. Мы подали уже результаты мониторинга в экологию, будем просить руководство области, чтобы они обратили внимание и как-то выходить из этого положения.

Между тем, в инспекции лесного хозяйства и животного мира говорят, что процесс зарыбления тщательно контролируется. В этом году зарыбление водоёмов молодью планируется в количестве 500 тысяч штук. Процедуру провели в 12 водоёмах. Рыбы же стало меньше из-за низкого уровня воды в реке Урал, - считают отраслевые чиновники. На сегодня из 224 региональных водоёмов 37 переданы природопользователям.

Кайрат ИБРАЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ИНСПЕКЦИИ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА И ЖИВОТНОГО МИРА ЗКО:

Количество рыбы уменьшилось по сравнению с другими годами. Это обуславливается низким уровнем реки Жайык, который является большим нерестилищем. Уменьшились площади нагульных площадей, соответственно количество рыбы уменьшилось. А количество зарыбления мы контролируем. Всё это основывается на научных рекомендациях.

Т. РУДАМЕТОВА