Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Житель Барнаула, который продавал частичку земли с Семипалатинского полигона, больше не ищет покупателей

AstanaTV
01.10.2018г. в 20:30
1941
Житель Барнаула, который продавал частичку земли с Семипалатинского полигона, больше не ищет покупателей


Житель Барнаула, который продавал частичку земли с Семипалатинского полигона больше - не ищет покупателей. Объявление удалено. Напомню, информация о продаже необычного сувенира стоимостью в один миллион рублей, появилось на популярном российском сайте. Продавец утверждал, что частицу он взял именно с места проведения наземных ядерных испытаний. Фото сопровождалось текстом: «Для лучших коллекционеров. Можно в музей». Наши корреспондент попытались связаться с мужчиной, но говорить по телефону он отказался, сославшись на занятость.

На звонки продавец больше не отвечал. Однако, в переписке с корреспондентами сообщил, что продавать частичку земли не будет, оставит себе как память. Отмечу, предмет продажи представляет собой небольшой мраморный прямоугольник, с гравировкой взрыва, где в линзе находится частичка с полигона и надписи - институт радиационной безопасности и экологии, Курчатов, Казахстан. В Национальном Ядерном центре цене сувенира, как и самому факту объявления удивлены. Начальник отдела по связям с общественностью, Наталья Утенкова в телефонной беседе рассказала, что НЯЦ на различные мероприятия заказывает много сувениров и другой подарочной продукции. Но чтобы владельцы продавали их за миллион рублей - это впервые.

Наталья УТЁНКОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ НЯЦ РК:

Скорее всего, сувениры изготавливались институтом Радиационной безопасности и экологии. Мы заказываем очень много сувениров ежегодно. И почему он продает его за 1 миллион, ни фамилии, ни контактов, почему разместил такое объявление? Нет таких цен на сувениры. У нас сувениры закупаются через портал гос. закупок, и таких сувениров мы точно не покупали, как выставляет за 1 млн рублей».

И. ЯКУНИНА