Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Правительство может не удержать инфляцию в установленном коридоре, - Р. Даленов

AstanaTV
02.10.2018г. в 20:30
1922
Правительство может не удержать инфляцию в установленном коридоре,  - Р. Даленов

Казахстанцев в очередной раз может ожидать повышение цен. Сегодня на заседании правительства вице-министр Национальной экономики - Руслан Даленов выразил опасение, что правительство не сможет удержать инфляцию в запланированном коридоре 5-7 процентов. Чтобы достигнуть необходимых показателей, местным исполнительным органам необходимо принять все меры по сдерживанию цен на товары и услуги.

Руслан ДАЛЕНОВ, ВИЦЕ-МИНИСТР НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ РК:

Имеются риски более высокого роста цен. Это: риски искусственного дефицита по товарам; слабая координация стабилизационных фондов; позднее реагирование на внешние факторы. Поэтому, заинтересованные государственные и местные исполнительные органы продолжат работу по проведению соответствующих мероприятий и мониторингу ценовой конъюнктуры.

Стоит отметить, что с начала этого года инфляция в Казахстане составила три целых тридесятых процента. Больше всего подорожали дизельное топливо - на 38 процентов; пригородный проезд - на 18 и каменный уголь - на 15 процентов. А из социально-значимых продуктов сахар и рис стали дороже на 17 и 6 процентов и 11 и 3 соответственно. В региональном разрезе, наибольший рост цен произошёл в трех областях - Мангыстауской, Атырауской и Павлодарской. А также в городах Астана, Шымкент и Алматы.

Бакытжан САГИНТАЕВ, ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РК:

Проблема роста цен на социально-значимые продукты питания очень чувствительны для граждан. Поэтому ответственность за недопущение роста цен на продукты питания несут, в первую очередь, местные исполнительные органы. Хочу это подчеркнуть. Вы это сами только что озвучили. Поэтому прошу вас в целях регулирования рынка цен эффективно использовать возможности региональных стабилизационных фондов. Поручаю вам усилить мониторинг и в случае необходимости оперативно подключать все ресурсы.

Т. ВААЛЬ