Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Поставщиков школьного питания в Казахстане возьмут на жесткий контроль

AstanaTV
03.10.2018г. в 20:30
1917
Поставщиков школьного питания в Казахстане возьмут на жесткий контроль

Поставщиков школьного питания в Казахстане возьмут на жёсткий контроль. Спикер Мажилиса Парламента потребовал законодательно запретить демпинг в образовательных учреждениях. По словам Нурлана Нигматулина, большинство компаний выигрывают тендер, искусственно занижая цены на свои услуги. На пленарном заседании палаты во время рассмотрения законопроекта по госзакупкам, депутаты внесли поправку, чтобы вывести эту сферу отдельно. Нигматулин считает, что демпинг приводит к ухудшению качества питания, что напрямую отражается на здоровье детей.

Нурлан НИГМАТУЛИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:

Как показывает нынешняя практика в больницах и школах, питание, которое приобретается демпинговым способом, не имеет качества. Завтра такая ситуация может сложиться и в военной отрасли, поэтому мы должны очень тщательно рассмотреть этот вопрос, и в больницах, школах, в военных учреждениях никак нельзя поддерживать демпинг.

Алихан СМАИЛОВ, МИНИСТР ФИНАНСОВ РК:

У нас в сфере государственных закупок, конечно же, есть ряд серьезных вопросов. Это и превалирование в структуре закупок с одного источника. Это недостаточный уровень квалификаций поставщиков. Зарегламентированность излишняя опять же. Очень серьезной нормой является - это внедрение предварительного квалификационного отбор поставщиков, что позволит сразу на год вперед уже определить перечень тех поставщиков, которые соответствуют.

Е. СИСЕНОВ