Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

В СКО закрыли уголовное дело по факту демонтажа 10 торговых киосков

AstanaTV
03.10.2018г. в 20:30
2864
В СКО закрыли уголовное дело по факту демонтажа 10 торговых киосков

В Северном Казахстане закрыли уголовное дело по факту демонтажа газетных киосков. Об этом нашим корреспондентам сообщил пострадавший бизнесмен. Я напомню, в конце апреля - Евгений Чернобай обвинил городские власти в самоуправстве. Якобы, по их распоряжению у него забрали 10 газетных ларьков из-за нецелевого использования земли. Уже более года воюют с чиновниками и владельцы других, попавших под снос, торговых павильонов. Тем временем, сразу в нескольких городах Казахстана началась активная борьба со стихийными рынками. Уличных торговцев в Уральске планируют переселить в комфортные павильоны, правда и арендная цена вырастет. В Восточном Казахстане штрафы грозят тем, кто торгует без разрешения, таких предпринимателей, как оказалось более 200. Подробности у наших корреспондентов.

Айгерим КУСАИНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

В Петропавловске бизнес стал заложником благоустройства. Местные власти изымают земельные участки, где стоят торговые павильоны. С решением чиновников бизнесмены не согласны и больше года пытаются отстоять свои права.

Евгений Чернобай в конце апреля заявил в полицию о пропаже 10 из 17 бутиков. После выяснилось, их не украли, а демонтировали по решению акимата. Участки забрали из-за нецелевого использования. В ДВД завели уголовное дело по факту «самоуправство». Однако, спустя время закрыли без объяснения причин. Газетные киоски компании «Арна-пресс» уже пять месяцев стоят на штраф-стоянке.

Евгений ЧЕРНОБАЙ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ:

Стоят они в ужасном виде. Потому что при демонтаже были отрезаны провода электропитания, были сломаны конструкции на крыше. Фактически это металлолом. На место я их поставить не могу. Потому, что требуются значительные средства для вывоза киосков на их места дислокации. Во-вторых, нужны огромные средства для их подключения к электросетям.

Под снос попали частные и арендные магазинчики в нескольких районах города. По словам бизнесменов, чиновники приводили разные аргументы то стоят магазины на красной линии, то мешают установке нового освещения. Частники были готовы провести модерпизацию, но местные власти были непреклонны. А в начале сентября предприниматели проиграли судебное дело.

Олег ХРУПИН, ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ:

Местные власти ничего не предлагают. По крайней мере, арендаторам точно. Частным собственникам пытаются вести переговоры в плане денежной компенсации. Хотя люди пытаются объяснить властям, что хотят работать.

Асем АЙТОЛЛА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ОТДЕЛА ЖКХ АКИМАТА г. ПЕТРОПАВЛОВСК:

На сегодняшний момент идут согласительные работы между акиматом и собственниками участков земельных участков. На сегодняшний момент на данном участке есть 9 земельных участков. Двум собственникам уже выплатили компенсации. После того как всем остальным, четырем, выплатят компенсацию, начнется снос бутиков.

Айгерим КУСАИНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Остальные, в основном арендаторы, намерены бороться дальше. Планируют подать апелляционную жалобу, а дальше дойти и до Верховного суда. К слову, из-за благоустройства сносят торговые павильоны не только в Петропавловске. Как проходит этот процесс в Уральске расскажет моя коллега Татьяна Рудаметова.

Татьяна РУДАМЕТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Добрый вечер, Айгерим, в Уральске согласно городской программе модернизации рынков, новые современные торговые дома в скором времени полностью заменят базарные ряды. На сегодня в городе действуют 24 рынка, 11 из которых являются продовольственными.

Многие не соответствовали санитарным нормам и архитектурному облику города. Не было элементарных условий для торговли, люди работали в контейнерах и киосках. Такие рынки в Уральске есть и сейчас. Но их наличие просто неприемлемо для дальнейшего развития города, говорят в отделе предпринимательства.

Мейрам ХАЙРОВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ СЕКТОРОМ ОТДЕЛА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА г. УРАЛЬСК:

Все рынки Уральска находятся в частной собственности. Аким города и области с 2014 года проводили разъяснительные беседы с хозяевами рынков. Они пояснили, что могут помочь с консультациями профессионалов в этом вопросе. Но никаких контейнеров и киосков до 2025 года в городе быть не должно.

И вот теперь 14 рынков приобретут новый облик. Как это было сделано на уже на одном из рынков города. Предпринимателям, конечно, пришлось изрядно потратиться, зато теперь торговцы работают на новых местах и в комфортных условиях.

Елена КАРМЕЕВА, АДМИНИСТРАТОР ТОРГОВОГО ДОМА:

Давались места бесплатно тем арендаторам, которые работали на этом рынке давно. Сейчас такой избалованный покупатель, ему нужны только условия. Даже наших арендаторов не выгонишь сейчас на улицу, до такой степени все привыкли к хорошим условиям.

От модернизации рынков местные власти ожидают увеличения налоговых поступлений и социальных отчислений. Это также отразится и на качестве реализуемых товаров.

Татьяна РУДАМЕТОВА, КОРРЕПОНДЕНТ:

В отделе предпринимательства отметили, что параллельно с модернизацией рынков будет усилена работа по искоренению уличной торговли. Она уже ведется совместно с полицейскими. Продолжит тему моя коллега Ирина Якунина из Усть-Каменогорска.

Ирина ЯКУНИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

В Усть-Каменогорске, с улиц города тоже активно демонтируют киоски и ларьки. Как выяснилось, больше 200 павильонов уличной торговли установлены незаконно. Есть и бесхозные, где до сих пор не могут установить хозяина нестационарного объекта торговли.

Как рассказали в земельном отделе города, более 100 нестандартных торговых палаток установлены самовольно, без заключения договоров на размещение своих объектов. Их владельцы не платят налоги в городской бюджет, не оплачивают коммунальные услуги.

Руслан АМИРБАЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ г. УСТЬ-КАМЕНОГОРСКА:

Где захотели там поставили и торгуют. На сегодняшний день мы, с города вывезли где-то 40 киосков бесхозных, эта работа продолжается. Мы где-то 137 уведомлений раздали, чтобы они до первого октября убрали. Есть владельцы самовольных киосков, которые сами вывозят, таких 20 киосков, а кто стоит, мы их отправляем в управление по контролю за использованием земель по ВКО, для взыскания административного штрафа.

Владельцам подобных объектов торговли придется заплатить штраф более 500 тысяч тенге. На то, чтобы убрать торговую палатку или киоск дается месяц, затем суд и демонтаж объекта. Нашей съемочной группе в точках стихийной торговли, где продолжают активно торговать заявили, что ничего о предписаниях и демонтаже не знают.

Ирина ЯКУНИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Чтобы сегодня сделать свой ларек или киоск официальным, а бизнес легальным, нужно подать заявку в акимат города, участвовать в аукционе на выделении земельного участка. Стихийной торговли во всех городах страны в очередной раз объявили бой. Если хозяева не уберут киоски в обозначенные сроки, то власти демонтируют их сами. Кстати как сказали земельщики, демонтированными ларьками и киосками владельцы могут распорядиться по своему усмотрению.

И. ЯКУНИНА