Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Отзывы по Посланию

AstanaTV
05.10.2018г. в 20:30
4962
Отзывы по Посланию

Жилищная программа «7-20-25» станет ещё доступнее для работников бюджетной сферы. В ходе послания народу Казахстана, Президент поручил акимам проработать вопрос частичного субсидирования первоначальных взносов по льготной ипотеке из местного бюджета. Слова Главы государства о доступном жилье, вызвали в регионах, пожалуй, наибольшее число отзывов.

Первыми о снижении ставки заговорили в Шымкенте. Жилье станет доступнее для молодых семей и работников бюджетной сферы. Для них в рамках реализации двух проектов ипотечной организации «Баспана» снизят размер первоначального взноса до 10 процентов от стоимости квартиры. Оплату половины суммы берет на себя акимат Шымкента. Для этого уже нашли 500 миллионов тенге. А в 2019 планируют выделить дополнительно 1,5 миллиарда тенге. Проект сейчас прорабатывают.

Жандос КАЛТАЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ПО ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ СЕМЬИ И ДЕТЕЙ г. ШЫМКЕНТ:

Вначале своего выступления глава государства отметил, что данное послание будет как бы подталкивающим, усиливающим предыдущие государственные программы, послания. К счастью, можно сказать Шымкент на несколько шагов впереди. И, если для всего Казахстана «7-20-25» программа функционирует. 10 процентов у нас за счет городского бюджета покрывается.

Больше доступных квартир ждут и в Караганде. Сегодня на шахте имени Костенко «Арселор Миттал Темиртау» Послание Президента рабочие слушали с особым интересом. Внимание к социальной сфере, это то, что сейчас остро необходимо, отметили многие шахтеры.

Иван БЛЯХОРЧУК, ПОМОЩНИК НАЧАЛЬНИКА УЧАСТКА ш. им. КОСТЕНКО АО «АРСЕЛОР МИТТАЛ ТЕМИРТАУ»:

Президент очень долго говорил, почему не выдаются кредиты на жилье. Именно банки почему не выдают. Хотя государство делает все для этого. Хотелось бы не ждать следующего послания Президента, чтобы он один говорил про это. А через 3 месяц или полгода по тем вопросам, которые задавал Президент, чтоб отчитались.

В Алматинской национальной ассоциации кооперативов особо отметили Послание в той части , где Президент поручил навести порядок в сфере ЖКХ. Это значит сделать все затраты на коммунальные услуги максимально прозрачными. Как среди крупных монополистов, так и среди кооперативов собственников жилья. Только тогда будет порядок в домах и дворах, считают эксперты.

Казыбек ШАЙХ, РУКОВОДИТЕЛЬ НАЦИОНАЛЬНОЙ АССОЦИАЦИИ КООПЕРАТИВОВ И ДРУГИХ ФОРМ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СООБЩЕСТВ РК:

Мы должны работать на то, чтобы все потребительские кооперативы, работающие в нашей стране, были максимально прозрачными. Чтобы люди, которые входят в эти кооперативы, знали, куда направляются их деньги, куда направляются эти средства. Если мы в этих делах наведем порядок, и будут более прозрачные отношения, то наше государство получит более эффективную форму самоорганизации граждан для внедрения реформ президента.

В регионах надеются, что намеченные социальные преобразования не заставят себя долго ждать. Ведь все возможности для этого на местах существуют. Спрос за многие реформы Президент возложил на местные исполнительные органы.

М. ИНЕВАТОВА