Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Карагандинских школьников переведут на здоровое питание

AstanaTV
08.10.2018г. в 20:30
2157
Карагандинских школьников переведут на здоровое питание

Карагандинских школьников переведут на здоровое питание. Партия «Нұр Отан» запускает пилотный проект по модернизации школьных столовых. Вместо привычной сдобы и сосисок в тесте, в меню должны появиться больше молочных продуктов и овощных салатов. Подробности в репортаже.

Предприниматель Игорь Голев заведует школьной столовой поселка Дубовка. Один из первых, кто поддержал инициативу партийцев. В ближайшие 7 лет по программе государственно - частного партнерства мужчина планирует модернизировать этот пункт питания до уровня кафе - заменить оборудование, пересмотреть меню, устроить зоны отдыха с WI-FI. И все это в обычной школе. Раньше для этого приходилось выигрывать тендер каждый год. Долгосрочное сотрудничество, уверен бизнесмен, несет выгоду всем участникам.

Игорь ГОЛЕВ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ:

Допустим. Эта печь выработала свой ресурс давно. Котлу уже 15 лет. Здесь много чего менять. Партия также говорит, что мы должны отходить от нездорового питания. Не будет этих булочек здесь и жирных пирожков. А будут салаты и овощи.

В «Нұр Отане» отмечают, главная цель - улучшить питание детей. От родителей учащихся в партию поступает немало жалоб именно на качество питания. У детей проблемы с желудочно-кишечным трактом, нередки заболевания сахарным диабетом, ожирением. Уже в 2019 год во всех школах страны вступают в силу рекомендации института питания. Проектом заинтересовались десятки бизнесменов Караганды, Балхаша, Темиртау.

Кадиша ОСПАНОВА, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КАРАГАНДИНСКОГО ОБЛАСТНОГО ФИЛИАЛА ПАРТИИ «НҰР ОТАН»:

Акцент идет на молочную продукцию. Обязательно салаты, фрукты. Мы будем ставить перед бизнесом задачу, чтобы они мониторили, работали с родительским комитетом. Для того, чтобы в рамках методических рекомендаций, которые разработаны институтом питания, обеспечивали полезной пищей. Она нужна для развития растущего организма.

Внедрение здорового питания в школьных столовых, похоже, стало целью во многих странах мира. Мастер-класс для карагандинских врачей проводят в эти дни литовские коллеги. Терапевты рассказывают, каждый 4-й ребенок в их стране страдает ожирением. Нужны радикальные меры запрета.

Эгле МИНЯВИНИЧЕНЕ, ВРАЧ - ТЕРАПЕВТ, РУКОВОДИТЕЛЬ КЛИНИКИ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ:

У нас в школах убрали все автоматы, где они могли покупать сладкие напитки, чипсы, булочки. У нас ведь развивается зависимость от такой пищи. Сахар быстро всасывается.

В Караганде открылась и первая кухня диетического питания. Полезный рацион уже внедряется в онкологической больнице. Эндокринологи утверждают, такое меню избавит детей в будущем от многих заболеваний.

Алтын ТОЙЫМБЕКОВА, ЭНДОКРИНОЛОГ:

В школьных столовых можно внедрить больше клетчатки, приготовленной на пару, и в сыром виде. Это зеленые овощи, салат, укроп, петрушка.

Масштабное преобразование карагандинских школьных столовых начнется в следующем году во время каникул. Следить за развитием проекта будут его авторы - партия «Нұр Отан».

М. ИНЕВАТОВА