Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Авиапилотов и борт-проводников освободят от ответственности за применение разумных ограничительных мер к пассажирам

AstanaTV
10.10.2018г. в 20:30
2189
Авиапилотов и борт-проводников освободят от ответственности за применение разумных ограничительных мер к пассажирам

Юридический иммунитет могут получить авиапилоты и члены экипажа. Их планируется освободить от ответственности за разумные ограничительные меры, если заподозрят преступление. Такие нормы содержит конвенции, ратификацию которой сегодня одобрил Мажилис на пленарном заседании. Речь идет о недисциплинированных пассажирах или тех, кто, по мнению бортпроводников и пилотов, могут представлять угрозу здоровью и жизни других людей, находящихся в самолете. Как пояснил первый вице-министр по инвестициям и развитию Роман Скляр, любой хулиганский акт на борту может привести к тяжким последствиям, которые повлекут гибель людей.

Нурлан НИГМАТУЛИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:

На воздушных суднах должен быть порядок. Автомобиль является средством повышенной опасности, а уж воздушное судно тем более. Но речь идет о другом, что, это не у нас, но мы видим примеры, когда и члены экипажа провоцируют, или еще что-то. И люди не могут обратиться, потому что эта норма есть.

Роман СКЛЯР, ПЕРВЫЙ ВИЦЕ-МИНИСТР ПО ИНВЕСТИЦИЯМ И РАЗВИТИЮ РК:

Дело в том, что ИКАО эту норму как трактует. В случае, если экипаж видит угрозу безопасности полета и он применил чрезмерное усердие по нейтрализации данного пассажира, вред его здоровью нанес и так далее. Но он не несет за это ответственность, чтобы они не были ограничены таким.

При этом чиновники подчеркнули, что неправомерные действия все же являются ограниченными. Перечень так называемых «разумных мер», прописан в правилах ИКАО. В их числе, фиксация пассажира в кресле специальными пластиковыми наручниками.

Т. ВААЛЬ