Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

В ЗКО в два раза снизилась урожайность зерна

AstanaTV
12.10.2018г. в 20:30
3290
В ЗКО в два раза снизилась урожайность зерна

В Западно-Казахстанской области снизилась урожайность зерна. В сравнении с прошлым годом в 2 раза! Всему виной плохие погодные условия, говорят фермеры. Весной было холодно, а летом посевы сгубила засуха. Из-за этого пришлось списать 13 % посевных площадей. Аграрии Приуралья собрали порядка 168 тысяч тонн зерна при средней урожайности около 7 центнеров с гектара. Зерно буквально высохло на корню на площади около 50-ти тысяч гектаров, говорят специалисты. Собранного объёма оказалось не достаточно для обеспечения области фуражным и продовольственным зерном. Потребность в последнем порядка 112 тыс. тонн, а в фуражном - более 180 тыс. тонн. Чтобы решить проблему закупили 30 тысяч тонн пшеницы в Костанайской области.

Катауолла АШИГАЛИЕВ, ФЕРМЕР: 

Мой внук 3 года работает на комбайне и сейчас удивляется - мы что в этом году газон убираем? Я говорю, нет зерно. Но сколько мы проехали, а бункер никак не можем заполнить. Мы убрали ровно столько - сколько засеяли. Из-за засухи наш скот остался без корма. Собрали только 30-35%. Такого никогда не было.  

За списанный урожай фермерам выплатили компенсацию на общую сумму свыше 14 с половиной млн.тенге. Деньги получили те, кто ранее застраховал свои посевные площади. Между тем в Управление сельского хозяйства отмечают, такая ситуация с урожаем для Приуралья вполне предсказуема. Область находится в зоне рискованного земледелия. Поэтому недостающие объёмы зерна нередко закупают в Северных регионах страны или же в соседних российских.  

Нургуль МУКАНОВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ЗКО: 

На сегодня в связи с засушливыми погодными условиями списано 31,4 тыс. гектаров зерновых культур. Средняя урожайность зерновых культур снизилась с 15,1 в 2017 году до 6,9 центнеров с гектара в 2018 году.