Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

До конца года безработные павлодарцы не смогут участвовать в общественных работах

AstanaTV
15.10.2018г. в 20:30
2259
До конца года безработные павлодарцы не смогут участвовать в общественных работах

Павлодарцы до конца этого года - не смогут участвовать в общественных работах. Это те, кто числится в Центрах занятости трудоспособными, безработными гражданами. О решении - отозвать данную категорию, рассказали в профильном отделе городского акимата. Специалисты утверждают, что объёмы работ выполнены полностью. Средства из бюджета освоены. К слову, для многих общественные работы - единственная возможность прокормить свои семьи. Есть ли альтернатива, и для какой категории граждан, разбирался Александр Вервекин.

Александр ВЕРВЕКИН, КОРРЕСПОНДЕНТ: 

Тревогу о том, том, что павлодарский Центр занятости расторгает договоры по организации общественных работ, подняли НПО. Именно там трудится много таких горожан. Руководители получили уведомления от акимата. Одной из таких организаций стал общественный фонд «Алтын бата».

Мария Терентьева вместе с мужем воспитывает ребёнка с диагнозом аутизм. Сыну Артёму 11 лет. Реабилитацию он проходит на базе этого Фонда. Поэтому, говорит женщина, работать здесь очень удобно. График гибкий. Но теперь придется искать другие варианты заработка.  

Мария ТЕРЕНТЬЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА Г. ПАВЛОДАР: 

Если нам, родителям отказывают, что наших детей не могут трудоустроить, мы тогда просим, чтобы трудоустраивали нас, родителей, хотя бы на такие работы, где можно руководством договориться по времени, что мы можем с такого до такого времени работать, и чтобы восемь часов эти доработать, мы можем в выходные дни дорабатывать. Эта выплата мне всё равно доход в семье был, и я где-то могла ребёнку препараты купить, где-то оплатить педагога.

Как рассказывает Мария, её работа заключалась в уборке территории вокруг здания Фонда. Одним на общественных работах доверяют метлу, другим - обязанности соцработников. В общественном объединении «Ассент», к примеру, работу курьеров выполняли бывшие осуждённые. 

Алексей ЖУРБИН, РУКОВОДИТЕЛЬ ОО «АССЕНТ»: 

Те немногие люди, которые у меня работали, через центр занятости, - это те, кто освободился из колонии, и для которых в общем-то это был единственный источник дохода. Для моих сотрудников это был единственный источник дохода.

По данным Отдела занятости, в этом году на общественные работы выделили 119 миллионов тенге на 500 участников. Но желающих трудиться оказалось больше. По состоянию на 1 октября - это 580 человек, с 280 договоры уже расторгнуты.  

Лариса КУЗЬМЕНКОВА, ЗАМ. РУКОВОДИТЕЛЯ ОТДЕЛА ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНЫХ ПРОГРАММ Г. ПАВЛОДАР: 

То есть те объёмы общественных работ у нас полностью были выполнены. В связи с этим центр занятости уведомил работодателей - это согласно договору в месячный срок - о том, что договора наши истекают в связи с освоением средств, и плюс мы отзываем наших безработных трудоспособных с общественных работ. Вместе с тем, мы работаем индивидуально. У нас есть на общественных работах лица предпенсионного возраста, лица с ограниченными возможностями. И, конечно, этих людей мы оставим на общественных работах.

Александр ВЕРВЕКИН, КОРРЕСПОНДЕНТ: 

Как пояснили в отделе занятости, общественные работы оставят для инвалидов и людей предпенсионного возраста. На эти цели дополнительно из городского бюджета выделено 10 миллионов тенге. Обещают финансирование и на следующий год. Правда количество рабочих мест будут сокращать до 400.  

А. Вервекин, Н. Альмухамбетов. ТК «Астана». Павлодар