Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Нурсултан Назарбаев прибыл с официальным визитом в Финляндию

AstanaTV
16.10.2018г. в 20:30
1905
Нурсултан Назарбаев прибыл с официальным визитом в Финляндию

Нурсултан Назарбаев прибыл с официальным визитом в Финляндию. Сегодня в Хельсинки Глава государства встретился с руководителями крупных компаний и рассказал о преимуществах, действующих для иностранных предпринимателей в нашей стране. Наш корреспондент, Ерлан Сисенов передает из финской столицы.

Ерлан СИСЕНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Борт номер 1 президента Казахстана прибыл буквально пару часов назад. График Нурсултана Назарбаева очень сжатый, поэтому Глава государства сразу из аэропорта направился на встречу с местными бизнесменами, среди которых и руководитель крупной в мире корпорации «Нокиа».

Кстати, нынешняя прибыль телекоммуникационной компании, где трудятся около 100 тысяч сотрудников, уже достигла 45 млрд долларов. Выступая перед капитанами финского бизнеса, Назарбаев поблагодарил за проявленный к Казахстану интерес и назвал Финляндию важнейшим торговым партнером в Северной Европе. Сегодня товарооборот между странами составляет всего 300 млн. долларов. Это на взгляд Назарбаева очень низкий показатель и пора расширять торговые отношения. Сегодня в Казахстане работают 100 предприятий с финским капиталом. В частности они задействованы в энергетической, транспортной и телекоммуникационной отраслях. Нурсултан Назарбаев отметил, что стороны пока не используют весь потенциал и цель данной поездки цитата, - «активизировать экономические отношения», заключил Елбасы.

Официальный визит главы государства продлится два дня. Завтра Назарбаев встретится с президентом Финляндии Саули Ниинистё и примет участие в форуме с представителями деловых кругов этой страны. Затем казахстанский лидер вылетает в Бельгию, где пройдет 12 Саммит форума «Азия-Европа».

Ерлан СИСЕНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

По данным отечественного МИД, ожидается подписание 20 документов, в том числе и коммерческие контракты.

Е. СИСЕНОВ