Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Средства на строительство газопровода из ЕНПФ будут вложены по рыночным ставкам - Акишев

AstanaTV
17.10.2018г. в 20:30
1850
Средства на строительство газопровода из ЕНПФ будут вложены по рыночным ставкам - Акишев


85 миллиардов тенге из ЕНПФ, которые в правительстве планируют вложить в строительство газопровода «Сарыарка», является релевантным вложением. В этом мнении сходятся как представители власти, так и экономисты. Почему стоит вложить накопления граждан в газификацию страны, в репортаже Тамары Вааль.

Лучше инвестировать в проекты внутри страны из средств ЕНПФ, чем брать внешние займы, считает экономист, бывший зампред правления Нацбанка Олжас Худайбергенов. Поэтому 85 миллиардов пенсионных накоплений граждан, которые государство намерено направить на строительство газопровода «Сарыарка», это необходимое решение.

Олжас ХУДАЙБЕРГЕНОВ, СТАРШИЙ ПАРТНЕР ЦЕНТРА СТРАТЕГИЧЕСКИХ ИНИЦИАТИВ, ЭКОНОМИСТ:

Газопровод это же госпроект. Когда ЕНПФ инвестирует, и сейчас так, половина денег инвестирована в государственные ценные бумаги. И 85 млрд на этом фоне это не такая большая цифра. Сейчас 8,5 трлн тенге, из них 4,2 трлн тенге инвестировано в ГЦБ.

Средства из ЕНФ на газификацию северной части страны будут вложены по рыночным ставкам, заверил сегодня журналистов в Мажилисе и глава Нацбанка Данияр Акишев. Правда, по каким конкретно, в регуляторе пока не определились, это будет известно позже. Вместе с тем, Акишев также считает, газопровод - проект успешный, как с точки зрения сохранности инвестиций, так и в плане улучшения инфраструктуры государства и жизни казахстанцев.

Данияр АКИШЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА РК:

Та экономическая модель, которая посчитана по газификации предполагает, что этот проект будет окупаемым. Соответственно, деньги ЕНПФ, деньги наших граждан идут на улучшение их жизни, на улучшение условий их существования - газ будет проведен в северные области Казахстана. В данном случае нужно только приветствовать подобного рода решения. Когда многие говорят, что средства ЕНПФ инвестируются в проекты, где мы не чувствуем отдачи - это как раз тот проект, где каждый гражданин, который проживает в северных областях, когда проект будет реализован, почувствует, что его условия жизни улучшились.

Говорил сегодня Акишев и о средствах ЕНПФ, вложенных в Азербайджанский банк. Точнее, наши пенсионные накопления, а это порядка 45 млрд тенге, уже не имеют никакого отношения к этому финансовому институту. На эту сумму Казахстан теперь владеет государственными ценными бумагами Республики Азербайджан, соответственно, является инвестором в эту страны.

Т.ВААЛЬ