Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

В Шымкенте осужденные за мошенничество нигерийцы попали в приют для бездомных

AstanaTV
17.10.2018г. в 20:30
2338
В Шымкенте осужденные за мошенничество нигерийцы попали в приют для бездомных

В Шымкенте осуждённые за мошенничество - нигерийцы попали в городской приют для бездомных. Иностранцы до недавнего времени отбывали наказание в колонии, где отсидели больше половины назначенного срока. Осенью, за хорошее поведение их освободили условно-досрочно. При этом выезжать за пределы Казахстана они не могут. А вот жить в Шымкенте гражданам Нигерии негде. Поэтому их разместили в центре социальной адаптации. Нигерийцы уже освоились на новом месте и подружились с другими постояльцами учреждения.

Обах ЖОЗЕФАТ, ОСУЖДЕННЫЙ:

Я регулярно должен отмечаться в административной полиции. Поэтому не могу никуда уехать. Благодарен за то, что приютили меня в этом Центре. Условия тут нормальные, питание хорошее. Стараюсь найти работу и пытаюсь добиться того, чтобы оставшийся срок наказания мне разрешили отбывать на Родине в Нигерии.

До окончания срока наказания нигерийцам остается год и семь месяцев. На этот период они будут находиться на пробационном контроле. Работники Центра сейчас помогают иностранцам найти работу в городе. Напомню, осенью 2016-го года иностранцы пытались провернуть в Шымкенте грандиозную аферу. Они пытались завладеть деньгами местного бизнесмена путём подмены купюр. Но предприниматель, почуяв неладное пожаловался в службу экономических расследований. Мошенников задержали с поличным. Каждого осудили к трём годам девяти месяцам тюрьмы.

Б. ТАЛИБЖАНОВ