Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

В Атырау лучшие волейболисты страны борются за кубок Казахстана

AstanaTV
17.10.2018г. в 20:30
2278
В Атырау лучшие волейболисты страны борются за кубок Казахстана


В Атырау проходит заключительный этап кубка страны по волейболу среди мужчин. В отборочных играх за звание лучших в этом виде спорта, борются 8 команд со всего Казахстана. Финал соревнований не случайно проходит именно в Атырау. Хозяева поля - команда из нефтяной столицы в прошлом году стала победителем. В этом году чемпионат посвящён 90-летию казахстанского волейбола.

Первые победы, шум болельщиков и адреналин соперничества у спортсменов. Для атырауских любителей волейбола этот праздник спорта продлится неделю. За кубок страны среди мужских команд на игровом поле встретятся сборные Тараза, Алтая, СК Есиль, Павлодара, ТНК КазХром, Буревестник, Мангистау и хозяева соревнований Атырау.

Ермек СЫРЛЫБАЕВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ФЕДЕРАЦИИ ВОЛЕЙБОЛА РК:

Мы дали возможность провести в Атырау, потому что клуб Атырау в прошлом году стал чемпионом страны, обладателем кубка, обладателем супер кубка и серебряные медали клубного чемпионата Азии. Поэтому Атырау по праву заслужил финальную часть. Мы надеемся, что команды покажут хорошую игру.

Первая в Казахстане волейбольная команда была основана в 1918 году. Руководство федерации этого вида спорта проводит юбилей с чествованием ветеранов волейбола. В финале кубка страны команда из Атырау уже второй год подряд принимает соперников на своей площадке.

Ринат ИБРАГИМОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬУРЫ АТЫРАУСКОЙ ОБЛАСТИ:

Мы считаем, что команда, ставшая победителем Кубка РК в 2017 году, в этом году повторит этот результат. Для этого есть поддержка болельщиков, игры чемпионата приходят посмотреть многие жители. Волейбол широко пропагандируется в городе и становится драйвером развития спорта. Мы думаем, что молодежь области, подростки смотрят на этих спортсменов, становятся любителями, интересуются, и тоже становятся волейболистами.

В последние годы волейбол стал популярен среди атырауцев. Сегодня в области более 300 подростков регулярно занимаются этим видом спорта в бесплатных секциях. В прошлом году прошли соревнования по пляжному волейболу среди любителей. Теперь в области планируется создать женскую команду. Финал кубка страны среди мужских команд пройдет 23 октября.

А. ОНЕРБАЕВ