Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

Казахстан занял 59 место в рейтинге конкурентоспособных экономик мира по версии ВЭФ

AstanaTV
17.10.2018г. в 20:30
1886
Казахстан занял 59 место в рейтинге конкурентоспособных экономик мира по версии ВЭФ

Казахстан занял 59 место в рейтинге конкурентоспособных экономик мира. На брифинге в министерстве нацэкономики, журналистам рассказали, что в рейтинге Всемирного Экономического Форума страна удержала позицию прошлого года. Как отметили эксперты, расчёты в этом году офис форума проводил по новой методологии, она на 70 процентов основана на статданных и на 30 процентов - на опросах, в отличие от прошлого года. В структуре рейтинга 12 факторов. По двум из них у Казахстана самые конкурентные позиции - «рынок труда» на 30-ом месте и «динамичность бизнеса» - на 37-ом месте. По нескольким факторам наблюдается высокий рост: Например, сразу 12 позиций по сравнению с прошлым годом по фактору «Институты» и по фактору «Рынок товаров» - рост на 10 позиций. Наибольшее снижение в рейтинге отечественной экономики наблюдается в показателе «Образование и навыки» - сразу минус пять позиций, минус три позиции по фактору «Здоровье». Сюда же можно отнести «инновационный потенциал» - 87-ое место из 140 и финансовую систему - сотая позиция.

Бауыржан ТУРЛЫБЕКОВ, ЗАМ. ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ И АНАЛИЗА МНЭ РК:

Одним из слабых позиций у нас остается финансовая систем, вместе с тем у нас есть рост на два пункта, он состоит из таких факторов как надежность банков, страховых премий, в этом году по неработающим кредитам мы поднялись на несколько позиций все это оказало влияние на то, что, несмотря на то, что финансовую стабильность мы продолжаем обеспечивать, все-таки у нас есть улучшения в этом рейтинге.

По итогам рейтинга казахстанский Центр стратегических инициатив формирует рекомендации для госорганов по улучшению показателей в рейтинге Форума. Старший партнёр Центра, Олжас Худайбергенов рассказал журналистам, какие основные рекомендации они направили Нацбанку по фактору «финансовая система».

Олжас ХУДАЙБЕРГЕНОВ, СТАРШИЙ ПАРТНЕР ЦЕНТРА СТРАТЕГИЧЕСКИХ ИНИЦИАТИВ:

Рекомендация в части того, чтобы Нацбанк все-таки начала занимать более активную роль в предоставлении ликвидности банковскому сектору. Плюс по плохим кредитам надо создавать более хорошие условия, которые стимулируют банки их быстро реструктуризировать и чтобы залоги заново шли в оборот. Чтобы при реструктуризации, сам предприниматель стал платежеспособен.

В пятёрку лидеров рейтинга Всемирного экономического форума в этом году традиционно вошли США, Сингапур, Германия, Швейцария и Япония. Казахстан из стран СНГ занимает второе место после России, которая расположилась на 43-ем месте. Всего в рейтинге принимали участие 140 стран мира.

М. ЖАКИЯНОВА