Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Разницу в подаче тепла в квартиры астанчан объяснили в «Астана-Теплотранзит»

AstanaTV
18.10.2018г. в 20:30
3545
Разницу в подаче тепла в квартиры астанчан объяснили в «Астана-Теплотранзит»

О полной готовности к суровой столичной зиме сегодня рапортовали перед СМИ специалисты городских Теплосетей. К центральной системе отопления уже подключили пять тысяч семьсот объектов. Это 95 процентов домов и зданий. Остальные пять - это частные дома и предприятия, имеющие технологическое тепло, сообщили в «Астана-Теплотранзит» на пресс-конференции. Специалисты признали - в городе существует дефицит тепла. А разницу в подаче энергии в квартирах объяснили плохой работой КСК, так как «Астана-Теплотранзит» несёт ответственность только за доведение тепла до здания. Распределяют его по квартирам уже управляющие компании. Также в компании подчеркнули, что нередко КСК возглавляют люди без опыта и профильного образования.

Сергей ГОЛЕВ, и.о. ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВЛЕНИЯ АО «АСТАНА-ТЕПЛОТРАНЗИТ»:

Есть, к сожалению, такие объекты, в которых ограждающие конструкции плохо построены. В результате теплопоток хорошо распределяется, а стена холодная, недостаточно утепления. Работа по этой проблеме в том числе с нашей подачи всё же ведётся, потому что жалобы всё-таки к нам приходят. Мы их анализируем, передаём в КСК, акиматы. Жалобы есть, жалобы различного характера. Часть от недопонимания системы, часть - вредничают люди: говорят, 25 градусов тепла в квартире, но у нас маленький ребёнок, поэтому дайте 27 градусов.

По данным Сергея Голева, в этом году «Астана-Теплотранзит» - полностью выполнила свою инвестиционную программу. Большую часть из почти полутора миллиардов тенге потратили на модернизацию и реконструкцию сетей. Заменили около семи километров труб. Это позволит - избежать аварийных ситуаций, заверил Сергей Голев.

Е. БРЫНЮК