Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

14 школ и 5 поликлиник построят в следующем году в Астане

AstanaTV
19.10.2018г. в 20:30
1500
14 школ и 5 поликлиник построят в следующем году в Астане


14 новых школ появятся в Астане в следующем году, об этом сегодня горожанам рассказал заместитель акима столицы. Ермек Аманшаев возглавил встречу членов республиканской информационной группы с населением по разъяснению Послания Президента народу Казахстана. На встрече сообщили, что в ближайшие пять лет в городе возведут 37 школ и 10 пристроек. При этом, четыре объекта введут уже в этом году.

Ермек АМАНШАЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА г. АСТАНЫ:

Проектирование новых школ ведется по обновленным СНиПам, это позволяет строить школы не на 1200, а на 2500-3000 мест. Таким образом, за 5 лет мы сможем обеспечить столько же новых ученических мест, сколько было создано в столице за 20 лет ее существования». Благодаря таким мерам удалось уменьшить количество школ с трехсменным режимом работы с 11 до 5 школ в текущем году.

Помимо школ в, столице станет больше медучреждений. ГЧП-проект «Доктор у дома» позволит открыть пять поликлиник. Кроме того, повысится заработная плата у шестисот участковых врачей и около тысячи медсестер. Также их обучат новым методам работы, рассказали члены республиканской информационной группы. На встрече присутствовали члены правительства, депутаты, руководители столичных организаций образования и здравоохранения, студенты вузов и колледжей Астаны. Самые популярные темы - жильё и повышение заработных плат. Напомню, в своём Послании Нурсултан Назарбаев сообщил об увеличении минимальной заработной платы до 42 тысяч тенге с января 2019-го года.

Руслан ДАЛЕНОВ, ПЕРВЫЙ ВИЦЕ-МИНИСТР НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ РК:

По налоговому кодексу один МЗП не облагается налогом. Соответственно, если до 2019 года мы, каждый из нас, вычитали из своей зарплаты 28 тысяч тенге. Теперь этот вычет будет составлять 42500 тенге. Соответственно каждый работающий гражданин получит доход - 17 тысяч тенге в год.

Е. БРЫНЮК