Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Актюбинские родители выступили против передачи государственных детсадов в частные руки

AstanaTV
22.10.2018г. в 20:30
2034
Актюбинские родители выступили против передачи государственных детсадов в частные руки

В Актобе группа родителей выступила против перевода государственных детских садов в доверительное управление частникам. Сегодня в городском акимате собралась делегация активистов сразу из двух дошкольных учреждений. Возмущённые мамы потребовали от властей объяснений. Мнения сторон выслушала Ольга Литвина.

Решение о переходе государственных дошкольных учреждений в частные руки не устраивает родителей сразу по нескольким причинам. Они считают, что после таких изменений сразу повысится оплата за детский сад и вместо 10 тысяч тенге придется платить в два раза больше. Говорят, не в лучшую сторону может измениться и санитарное состояние. Но, самое главное, считают мамы дошколят, пострадает качество обучения.

При передаче нашего садика в доверительное управление пострадает педсостав. Для нас это основная проблема, потому что мы пришли в этот садик не за красивой мебелью, не за вкусной едой. Мы пришли туда за педагогами.

Это небезопасно, это неграмотность педагогов нас будет преследовать, это дорого. И за управление в этих детских садах, это 100% никто ничего нам отвечать не будет. Наши требования, чтобы сады, находящиеся на балансе у государства остались также государственными.

Там ничему не учат детей, не готовят к школе, только оплату берут вот и все.

На встрече с руководством отдела образования родители требовали объяснений. Свое мнение высказали и те, чьи дети уже посещают сады, отданные в доверительное управление.

Альбина УРАЗГАЛИЕВА:

В доверительном садике у нас 1 воспитатель и 1 няня. Причем, у нас воспитатель может предупредить о не появлении на работе в 10 утра, то есть мы в понедельник приходим в садик - воспитателя нет, няни нет.

В акимате заверили собравшихся - решения о переходе 2-х государственных садов в доверительное управление еще не принято.

Кульпаршын АЙДАРХАНОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА г. АКТОБЕ:

Еще решение не принято, на сегодняшний день все вопросы пока рассматриваются. Учитывая сегодняшнюю нашу встречу, вы сейчас останетесь, городскому отделу образования напишите, какой детсад, какие у вас претензии, что вы хотите видеть. Вот это все сейчас напишите, оставьте, и мы обязательно это рассмотрим и дополнительно вам доложим об этом.

Ольга ЛИТВИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

По данным акимата, сейчас в Актобе действует 44 государственных детских сада, в доверительном управлении находятся девять. Еще 10 дошкольных учреждений планируют передать в частные руки. Тем не менее, активисты из 2-х государственных садов, надеются, что их изменения не коснутся. Петицию с просьбой оставить дошкольные учреждения на государственном балансе они сегодня передали в отдел образования Актобе.

О. ЛИТВИНА