Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

После покушения на замакима района Туркестанской области пересмотрят меры безопасности сотрудников в акимате

AstanaTV
24.10.2018г. в 20:30
3341
После покушения на замакима района Туркестанской области пересмотрят меры безопасности сотрудников в акимате

После покушения на замакима района Туркестанской области меры безопасности сотрудников пересмотрят. Об этом рассказали в аппарате акима Толебийского района Туркестанской области. Тем временем полицейские уже задержали подозреваемых, совершивших покушение на районного замакима. Предполагаемых преступников поймали в Таразе, где они пытались скрыться. Накануне злоумышленники, предположительно из травматического оружия стреляли в заместителя акима Толебийского района Туркестанской области. Инцидент произошел возле дома пострадавшей, где ее и поджидали злоумышленники. Бахрамбек Талибжанов с подробностями.

Случай с покушением на чиновницу взбудоражил всю область. 23 октября в селе Момынай, неизвестные, предположительно из травматического оружия, стреляли в заместителя акима Толебийского района - Рабигу Бейсебаеву.

Бахрамбек ТАЛИБЖАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

ЧП произошло в обеденное время. Рабигу Бейсебаеву привез домой личный водитель. В момент, когда женщина открывала дверь, к ней подошли неизвестные и поздоровались. Она обернулась, преступники открыли огонь.

После нескольких выстрелов злоумышленники на машине скрылись с места преступления. Стрелявших видел водитель госслужащей, находившийся рядом. По словам супруга пострадавшей, налетчиков было трое, и все они были без масок.

Еркин БЕЙСЕБАЕВ, СУПРУГ ПОСТРАДАВШЕЙ:

Сами не знаем даже мы.

Она с кем-то конфликтовала?

Неделю всего с больничного она вышла. Месяц она болела. Не знаю, с кем она контактирует. У нее печень болит. Из Астаны приехала она.

Сама 53-летняя пострадавшая получила ранение в область головы. Сейчас она находится в больнице Ленгера. Ее перевели в общую палату. Но к женщине никого не пускают. В посещении ограничили даже родственников.

Жандар НЫШАНОВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ БОЛЬНИЦЫ г. ЛЕНГЕР ТУРКЕСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

В данный момент состояние удовлетворительное. Сейчас она 2-3 дня будет находиться под наблюдением и готовиться к выписке.

Родственники и соседи Рабиги Бейсебаевой не исключают, что покушение на женщину могло быть заранее спланированным. До инцидента, возле дома пострадавшей несколько раз видели подозрительных мужчин на машине.

Карашаш ОСПАНОВА, СОСЕДКА:

5 дней назад мой сын ремонтировал машину здесь. К нам в тот день зашел сын соседей и спросил: «А что там за ребята ходят?». Мой сын ответил, что не знает. Наверное, это они тут ходили несколько дней назад. И соседи тоже говорят, что 4-5 дней назад видели тут пару подозрительных парней.

К слову, двоих подозреваемых полицейские задержали по горячим следам в тот же день. Предполагаемых преступников поймали в Таразе, где они пытались скрыться. Задержанными оказались безработные. Других сведений о них в ДВД пока не предоставляют.

Салтанат КАРАКОЗОВА, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДВД ТУРКЕСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Данный факт зарегистрирован в Толебийском районном отделе внутренних дел Туркестанской области по статье «Покушение на убийство». В ходе следствия будут установлены все обстоятельства произошедшего.

Что послужило мотивом преступления - предстоит выяснить следствию. Однако коллеги районного замакима полагают, что покушение не могло быть связано с профессиональной деятельностью женщины.

Есимхан КАДЫРБЕКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ АППАРАТА АКИМА ТОЛЕБИЙСКОГО РАЙОНА ТУРКЕСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Бейсебаева Рабига Ермекбаевна была назначена заместителем акима Толебийского района 26 ноября 2013 года. Она курирует такие сферы, как: образование, культура, внутренняя политика и занятость населения. Я уже 2 года работаю с ней. Она очень трудолюбивая, ответственная, преданная своей работе женщина.

После этого инцидента в акимате Толебийского района намерены пересмотреть меры безопасности своих сотрудников. Этот вопрос, как отметил Есимхан Кадырбеков обсудят с главой района уже в ближайшее время.

Б. ТАЛИБЖАНОВ