Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Сельским НПО могут увеличить гранты до 5 миллионов тенге

AstanaTV
25.10.2018г. в 20:30
2422
Сельским НПО могут увеличить гранты до 5 миллионов тенге

Сельским НПО могут увеличить гранты до пяти-семи миллионов тенге. Об этом в кулуарах Астанинского агрофорума сообщил вице-министр общественного развития, Сергей Коновалов. В ведомстве уверены, что подобные неправительственные организации решают массу социальных задач в казахстанских сёлах. И для того, чтобы развивать это направление, им необходима поддержка государства. Подробнее в материале моих коллег.

В Казахстане насчитывается 600 сельских неправительственных организаций, заявил глава гражданского Альянса Асылбек Кожахметов. Эта цифра по его словам, для нашей страны ничтожно мала. Количество НПО на селе должно вырасти до нескольких тысяч. Тем более что именно такие общественные организации решают массу социальных вопросов сельчан, говорит Кожахметов. Например, проблемы инвалидов, пенсионеров, ветеранов или простых граждан.

Асылбек КОЖАХМЕТОВ, ПРЕЗИДЕНТ ГРАЖДАНСКОГО АЛЬЯНСА КАЗАХСТАНА:

Много-много мелких вопросов, которые не охватываются государственными программами и конечно в некоторых случаях жители должны собраться, чтобы их голос был услышан. Каждого не слушают, а голос такой сконцентрированный образованный правильный поданный вовремя он легче будет услышан.

В Министерстве по делам общественного развития решили поддержать таких сельских общественников. В ведомстве признают, действительно, подобные организации необходимы Казахстану. Поэтому чиновники подумывают увеличить финансирование НПО на селе. Если сегодня размер малого гранта для них равен двум миллионам тенге, то в ближайшем будущем эта цифра может вырасти до пяти-семи миллионов, уточняют в ведомстве. Кроме того, специалисты хотят упростить саму процедуру получения средств.

Сергей КОНОВАЛОВ, ВИЦЕ-МИНИСТР ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ РК:

Нам нужно перезагружать систему конкурсной процедуры. На нужно снимать эти барьеры, потому сельские НПО они не могут приезжать к нам в Астану каждый раз. Нам нужно все это упростить. Сейчас век технологий. Они должны сидя у себя дома на ферме и спокойно регистрироваться и у нас получать какие-то гранты. Опят же это все должно быть в цифровом виде.

Сами общественники уверяют, что деньги от государства им необходимы. Если они будут получать подобное финансирование, то смогут в поселках открывать центры реабилитации и образовательные группы, улучшить досуг сельчан, да и вообще делать массу практических вещей.

Нина КИМ, РУКОВОДИТЕЛЬ НПО В ПОС. КАРАБУЛАК/АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ:

Вот например у меня при моем обществе работает группа здоровья. Занимаются там и инвалиды и люди пожилого возраста. Но нам катастрофически не хватает на сегодняшний день нам нужны какие-то тренажеры, помещение специальное, мы немножко вот этим страдаем. Нам этого как раз не хватает.

Когда будет увеличено финансирование сельских НПО точно не известно. В министерстве общественного развития уточняют, вопрос детально прорабатывается. Кроме того еще необходимо помочь общественным организациям наладить диалог с сельскими властями.

О. ЧАПУРИНА