Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Мажилисмены предлагают ипотеку «7-20-25» сделать доступной для сел

AstanaTV
25.10.2018г. в 20:30
2652
Мажилисмены предлагают ипотеку «7-20-25» сделать доступной для сел

Ипотеку «7-20-25» предлагают сделать доступной для сёл. Об этом жителям Полтавки Северного Казахстана рассказал депутат Сапар Ахметов. С 18 октября парламентарии объезжают все области, районы и отдалённые сёла страны, чтобы разъяснить аспекты нового послания и взять на карандаш предложения общественности.

В Алматы депутаты Мажилиса Парламента посетили одно из крупнейших масложировых предприятий в Казахстане. В этом году здесь модернизировали производство и внедрили новые технологии. Свою продукцию поставляют на внутренний рынок и экспортируют. Работают только с местным сырьем. Сегодня предприятие загружено всего на 40 процентов.

Гульмира ИСИМБАЕВА, ВИЦЕ-СПИКЕР МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:

Если сырья будет больше, естественно, у него будет загрузка на все 100%. А это значит продукции больше. А это влечет повышение производительности труда и продукции, что в свою очередь, скажется на росте доходов работников данного предприятия. Поэтому наша задача сейчас, парламентариев, полностью законодательно обеспечить Послание Главы государства и оказать поддержку всем этим отраслям.

В Послании Президент уделил внимание и казахстанским селам. В обществе должны признать высокий статус деревенских тружеников. Для этого в стране запускают проект «Ауыл - ел бесігі», рассказали мажилисмены на встрече в Аккайынском районе. В свою очередь, жители села Полтавка предложили изменить условия программы «С дипломом в село». Включить в список участников государственных служащих. Тем самым, привлечь на места больше кадров.

Сапар АХМЕТОВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ ПАРТИИ «НҰР ОТАН»:

Очень хорошее предложение последовало о привлечении в села государственных служащих. Но нужно решить главный вопрос с жильем. Мы хотим программу «7-20-25» внедрить в селах. Нужно пересмотреть первоначальный взнос. Будет ли у сельчан 2-3 миллиона на покупку дома. Это нужно учесть.

Еще один вопрос в социальном блоке - аварийные школы и трехсменки. В многочисленной Туркестанской области проблема стоит остро, но до конца года, рассказали депутатам местные чиновники, ее частично решат.

Мансурхан МАХАМБЕТОВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ ПАРТИИ «НҰР ОТАН»:

На сегодняшний день в регионе насчитывается 12 аварийных и 12 школ с трехсменным обучением. До конца года их численность сократиться. По данным уполномоченных государственных органов в области останется 5 аварийных школ и 3 школы с трехсменным обучением.

Поездки по регионам депутаты завершат 28 октября. А после полученные предложения обещают донести до Правительства.

А. КУСАИНОВА