Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

В музее Темиртау открылась выставка детских игрушек и игр

AstanaTV
25.10.2018г. в 20:30
2605
В музее Темиртау открылась выставка детских игрушек и игр


По спичечным коробкам можно позвонить другу, из цветной проволоки сделать отличное колье. Катушки из-под ниток увеличивают рост, а из бумаги получаются - красивые куклы. Всё это экспонаты новой выставки краеведческого музея Темиртау. Лайкхаки из детства в музей принесли жители города металлургов, они поделились не только своими игрушками, но и воспоминаниями. Репортаж Марины Иневатовой.

Перевести время назад и пусть ненадолго, но вернутся в детство. Такую цель вполне серьезно ставили перед собой сотрудники музея. За помощью в сборе материала обратились к темиртаусцам. Жители исследовательскую работу поддержали. В экспозиции сейчас 100 экспонатов. На почетном месте ветеран игр - соломенный Потапыч. Ему почти 70 лет.

Ольга ШУВАЛОВА, НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ г. ТЕМИРТАУ:

В него проиграло 5 поколений детей. Он с дырками. Внутри видна солома. Он весь заштопанный. Это так его заботливо штопала бабушка. И передавала из поколения в поколение.

Марина ИНЕВАТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

А этот чемоданчик из детства жительницы Темиртау Галовой Евгении. Девочка здесь прятала настоящие сокровища: деревянные и пластмассовые бусы, брошь из бисера и да, цветную проволоку. Легким движением руки проволока превращалась в элегантный перстень.

И этот скрипучий старый шкаф 60-х – 70-х годов прошлого века - тоже родом из детства. Для девочек, в отсутствии мам, это настоящий бутик с платьями, туфлями и фатой. Мальчишек же манили другие тайны.

В этом шкафчике прошло мое детство. Сюда влезали по 3-4 человека, играли в прятки.

80-90 годы отметились своей нестабильностью и пропажей хороших игрушек. Вместе с этим у девочек появились бумажные куклы. Евгения Невежина вспоминает, сама была для кукол модельером.

Евгения НЕВЕЖИНА, ПОСЕТИТЕЛЬ ВЫСТАВКИ:

Придумывали все сами. Это было классно. У нас не было готовых кукол, мы их рисовали сами. Они были очень нелепыми, примитивные платья были. Но это нас радовало.

Дозвониться подружке можно было по коробке спичек, шутят взрослые посетительницы выставки. С удовольствием листают прародителя современных социальных сетей Дневник друзей. С записками о себе и подарками. Но прогресс и время все же взяли свое и уже в 90-е годы дети играют в электронные игры, собирают фигуры из конструктора. В 2000-х осваивают компьютер и интернет. Но все же подвижных игр во дворе очень не хватает. Они учат коммуникации, смекалке, уверены современные родители. И обещают привести на выставку своих детей.

М. ИНЕВАТОВА